12.05.2017

Экологи просят Шеньчженьскую биржу расследовать проект на «Шелковом пути» в Забайкалье

Пресс-релиз Международной коалиции «Реки без границ»

10-11 мая в адрес Шеньчженьской Биржи ценных бумаг, Министерства охраны окружающей среды Китая, с копиями в Банк развития КНР и 7 других китайских ведомств направлено письмо поясняющее опасения гражданского общества в связи с продолжающимися попытками создания Амазарского лесопромышленного комплекса в районах восточного Забайкалья, где для него нет ни сырьевой ни социальной базы.

Письмо направлено Международной Экологической сетью по бумажной промышленности  с подписями 9 разных европейских, российских и международных организаций, среди которых Друзья земли, Центр охраны дикой природы, Гринпис, Бэнктрэк и Международная коалиция РбГ.

Оригинал письма размещен на сайте www.transrivers.org

Амазарский лесопромышленный комплекс (известный в России как ЦПК «Полярная» и в КНР как «Синбан») — это проект со 100% китайскими инвестициями по заготовке более 2 миллионов м3 древесины в год, созданию лесопильных цехов и производству дешевой небеленой целлюлозы. Проект задуман в 1999 году  для массированного импорта древесины, чтобы компенсировать острую нехватку возникшую в связи с природоохранными запретами на промышленные рубки во всех естественных лесах КНР. Первый камень заложен губернаторами пограничных провинций в 2005 году, а пуск откладывался с 2010 на 2019 год. Для его инициатора — провинции Хэйлунцзян смысл проекта был и остается в создании канала непосредственного доступа к лесным, земельным и иным ресурсам Забайкальского края. Амазарский проект —  главный инструмент лоббирования создания в глухой тайге пограничного  перехода Покровка — Логухэ в стратегически важный район Транссиба. Проект финансировался «политическими» госбанками — Банком Развития Китая и Эксимбанком КНР. Амазарский ЛПК —  один из 60 приоритетных инвестиционных проектов российско-китайского сотрудничества в рамках Экономического пояса Шелкового пути — программы политико-экономической интеграции Евразийского континента заявленной КНР.

Экологические организации и ученые  провели в 2013 г. независимую экспертизу проекта и показали его необоснованность и высокие риски, в частности, ущемления  прав традиционного природопользования  местного населения, фрагментации и разрушения ценнейших девственных лесов вдоль пограничных рек Амур и Аргунь, строительства без экологической экспертизы в России на первом крупном притоке Амура гидроузла в интересах соседнего государства и т. д. и т.п.. Воссоздание пограничного перехода Покровка-Логухэ, ненужного никому в России, многократно увеличит риски деградации лесов и рек, а также подчинит развитие удаленных районов задачам и воле внешних инвесторов-соседей.

На примере одного Амазарского проекта ясно видны все риски и опасения касающиеся сотрудничества России и Китая по созданию «Экономического пояса Шелкового пути» в целом.

Ни научные организации, ни экологическая общественность, ни Совет по правам человека при Президенте РФ (специально занимавшийся рисками ЦПК Полярная) не сумели  убедить власти  Забайкалья И Минпромторг пересмотреть свое крайне оптимистичное отношение к «крупнейшему инвестиционному проекту в лесном секторе». С 2015 года все действия  по проекту подчинены задаче поиска финансирования для его создания на Шеньчженьской бирже ценных бумаг в КНР.

Комиссии КНР по ценным бумагам недавно выявила ряд несоответствий и натяжек при оценке стоимости Амазарского проекта в ходе непубличного предложения его акций компанией ZJR. Возникли предпосылки для проведения объективного расследования и общественные экологические организации обратились к руководству Шеньчженьской биржи ценных бумаг с письмом. Письмо описывает  ключевые риски связанные с Амазарским лесопромышленным комплексом и пограничным переходом Покровка-Логухэ:

— Недостаточная сырьевая база проекта и недостоверность информации о ней, положенной в основу проекта, риск полного истощения лесных ресурсов близлежащих районов, убедительно показанный в исследовании «Гринпис»;

— Перспективы дальнейшего уменьшения ресурсной базы в связи с частыми пожарами и изменениями климата не учтенные в расчетах, что уже привело к отказу китайских арендаторов от ряда ранее полученных лесных участков;

— Крайне негативная репутация проекта и его ключевых фигур влияющая на доверие инвесторов — именно эта компания в 2015 г. заявила фейк-проект по созданию гигантского свинарника на арендованных землях в Забайкалье, который приобрел всемирную скандальную известность;

— Систематическое нарушение компанией ZJR “Правил раскрытия информации на Шенчженьской бирже», что оставляет акционеров в неведении относительно рисков для природы, коренного населения, а также рентабельности самого проекта.

—  Проекта не удовлетворяет многим пункам Инструкций о социальной корпоративной ответственности компаний торгующих на Шенчженьской бирже: у компании швейных машин ZJR просто нет способности его контролировать.

По мнению экологических организаций, такое обращение заставит Биржу начать внутреннюю проверку нарушений и состоятельности проекта в целом.

Авторы письма рекомендуют приостановить торги акциями компании ZJR на Бирже, и пересмотреть ключевые параметры инвестиций и подвергнуть проект Амазарского лесопромышленного комплекса новой оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) целиком, включая план лесозаготовок.

Это необходимо и для того чтобы избежать социально-экологической катастрофы  восточном Забайкалье и для того чтобы уберечь участников Шеньчженьской биржи от инвестиций в заведомо обреченное предприятие. Интересы природы и участников Шеньчженьской Биржи, как ни странно, могут тут полностью совпасть.