20.05.2017

Участники публичных слушаний выступили против засыпки Почаинского оврага в Нижнем Новгороде

18 мая в Нижнем Новгороде по инициативе ООО «Международная строительная компания» прошли публичные слушания, на которых были обнародованы очередные изменения в проект планировки и межевания территории в границах улицы Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, архитектора Харитонова А.Е., Малая Покровская в Нижегородском районе.

Ирина Славина,KozaPress

Малочисленная группа участвовавших в публичных слушаниях горожан пришла на мероприятие, узнав о планах застройщика засыпать Почаинский овраг. От представителей власти они узнали, что данная территория перестала быть рекреационной зоной еще в 2011 году и вскоре прекратит быть общественным пространством – здесь, по планам инвестора и областных властей, должен появиться новый жилой квартал с подземными паркингами. Также в границах застройки планируется переложить канализационный коллектор, увеличив его диаметр.

«Получено разрешение Хохлова (глава управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, — Ред), что размещение зданий и сооружений не нарушает охранные зоны памятников», – отметили проектанты.

По информации организаторов публичных слушаний, глубина оврага в самой низкой точке в настоящее время достигает 15,81 м. После засыпки останется менее 6 м, для чего планируется завозить песок. Зеленые насаждения будут вырубаться не поштучно, а квадратными метрами, поэтому точное число деревьев и кустарников, приговоренных к уничтожению, участникам слушаний никто не назвал.

Засыпка Почаинского оврага уже начата

В ответ на протесты экологов, градозащитников и краеведов сотрудники администрации Нижегородского района и проектанты напомнили, что работа над данным проектом была начата еще в 2007 году. Он утвержден, успешно пройдя градсовет, разрешение на строительство выдано. Причем в рамках реализации проекта три объекта уже возведены. К тому же, отметили проектанты, Почаинский овраг находится в запущенном состоянии, и его территория не благоустроена. Но градозащитница Анна Давыдова предложила не спекулировать на отсутствии благоустройства, ведь, напомнила она, в настоящее время реализуется федеральная программа, в рамках которой на создание комфортной городской среды выделяются существенные средства, которые можно было бы направить для создания в Почаинском овраге зоны отдыха.

Житель улицы Добролюбова Антон Тюмков, пришедший на публичные слушания с женой и грудным ребенком, выступил со словами, что из своего хотел бы видеть не новостройки, а парковую зону. В свою очередь экологи заявили, что Почаинский овраг входил в планы администрации города по развитие парковых зон, и концепцию этого развития в 2015 году представлял главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

«Органы, принявшие решение о засыпке оврага, совершают крупное серьезное преступление против интересов населения города. Сейчас, конечно, можно поднять на щит всех проживающих в ветхом фонде, но это не меняет ситуации. Потому что этой территорией как ресурсом, рекреационным ресурсом, ежедневно пользуются десятки тысяч человек, потому что по мостику идет связь между улицами Большой Покровской и Ильинской», – заявил председатель комиссии по общественному контролю общественной палаты Александр Сериков, добавив, что комиссией по землепользованию по итогам публичных слушаний может быть принято единственно правильное решение – о невозможности засыпки оврага.

Экологическое движение «Дронт» настаивает на том, чтобы была реализована идея, которой уже много лет, – о создании в Почаинском овраге ландшафтного парка.

Станислав Дмитриевский:

Почаинский овраг — важнейшая часть исторического ландшафта Нижнего Новгорода, определившая развитие планировки города в первые века его существования, и до сих пор играющая фундаментальную роль в градостроительной композиции старого Нижнего Новгорода. Облик таких знаковых объектов, как кремль, взбирающаяся по Ильинской горе застройка и храмы Започаинья, Лыкова дамба, просто не мыслимы без геометрии Почаинских откосов. Кажется, это самый длинный исторический овраг нашего города – он берет свое начало на пересечении Ильинки и Малой Покровки, и заканчивается под самым кремлем, раскрываясь устьем на ул. Рождественскую.

Асхат Каюмов на слушаниях внес предложения по созданию ландшафтного парка

Предложение экоцентра «Дронт» по созданию ландшафтного парка «Почаинский овраг» с участием общественности

 Мы предлагаем создание ландшафтного парка «Почаинский овраг», что соответствует значению этого природно-исторического ландшафта для Нижнего Новгорода, современным градостроительным тенденциям, а также необходимо в связи со сложной экологической, санитарно-гигиенической обстановкой в историческом центре Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде констатируется удручающее состояние городской среды, отсутствие позитивных городских трендов и наличие негативных. Нехватка в ряде районов, в частности, в историческом центре, зеленых насаждений, усугубляется постоянным уничтожением здесь деревьев в связи с новым строительством. Так, в марте 2017 г., были уничтожены зеленые насаждения, в том числе вековые липы, рядом с Музеем-квартирой Горького (Дом Киршбаума). Нехватку зеленых насаждений администрация Нижнего Новгорода в 2013 г. попыталась «компенсировать» на бумаге (когда к городу были приписаны отдаленные леса, склоны автомобильных съездов, непригодные к рекреации), но это не является решением, реально улучшающим жизнь нижегородцев, и нормативную нехватку зеленых насаждений не компенсирует (мы исследовали эту тему, подробнее http://drontecopravo.ru/naskolko-zeleny-ozelenennye-territorii-obshhego-polzovaniya). Программа создания зеленых зон могла бы стать для активных горожан, молодежи долгожданным способом и улучшить городскую среду для общего блага, и проявить положительную активность. Можно организовать совместные субботники, студенческие конкурсы проектов по отдельным территориям.

Наличие в городе территорий с самосевной растительностью, нерационально использующихся (под свалки и пр.), является ценнейшим резервом зеленых насаждений, на который много лет указывают эксперты-экологи. В частности, таким замечательным резервом является исторический ландшафт Почаинский овраг, обладающий высокой средозащитной и историко-культурной ценностью. Благодаря созданию здесь рекреационной территории в центре города появится ландшафтная прогулочная дорога, которая будет начинаться недалеко от площади Горького (в 2018 году весь мир отмечает его 150-летний юбилей) и выходить к площади Народного единства, связывая имена двух наших великих земляков-нижегородцев: Максима Горького и Козьмы Минина.

Создание здесь ландшафтного парка может стать первым шагом к возрождению вышеописанных территорий, серьезно улучшит качество жизни всех нижегородцев (так как центр для рекреации используется всеми), повысит туристическую привлекательность Нижнего Новгорода и впоследствии окупится притоком инвестиций в турбизнес. Пример: парк Отрадное, построенный в 2005-2006 гг. в районе Отрадное г.Москвы в овраге со свалкой и сильно загрязненной речкой Лихоборкой, ныне прекрасное живописное место рекреации.