08.10.2018

ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ПАНОВУ В.А. О НЕДОПУСТИМОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЗАСТРОЙКИ В ПОЧАИНСКОМ ОВРАГЕ

и о смене его зонирования горожан, градозащитников, экологов.

Главе города Нижнего Новгорода
Панову Владимиру Александровичу
представителей градозащитных и
экологических движений и жителей Нижнего Новгорода

Обращение

Уважаемый Владимир Александрович!

Градозащитная общественность, экологи и горожане, которым небезразлична судьба исторического центра Нижнего Новгорода и экологическая обстановка, обеспокоены наблюдающимися в последнее время попытками реанимации проекта застройки Почаинского оврага ООО «Международная строительная компания», при участии генподрядчика со смешанным капиталом, и аффилированными к ООО «МСК» юридическими лицами.
По итогам общественных слушаний, прошедших 2 октября 2018 года, по вопросу о смене зонирования территории Почаинского оврага в Генеральном плане развития города Нижнего Новгорода с зоны жилой застройки на рекреационную зону, мы, горожане, обеспокоены тем, что этой логичной смены зонирования может не произойти. Застройка, а по сути, уничтожение уникального природного и культурно-исторического ландшафта Нижнего Новгорода может продолжиться.
В 2017 году за сохранение Почаинского оврага незастроенным высказались более 1800 горожан, оставив свои подписи под открытыми письмами, переданными властям города и области. Более 8 тысяч горожан подписали электронную петицию против застройки оврага в сети Интернет. Эти подписи отражают социальный запрос нижегородцев на сохранение историчности и поддержание благоприятной экологической обстановки в городе.
Территория, предназначенная под строительство, попадает в границы защитных зон целого ряда объектов культурного наследия и границу охраняемого культурного слоя Нижнего Новгорода. Она также сопряжена с земельными участками по улице Ильинской, на которых расположены памятники истории и культуры, в том числе объект культурного наследия федерального значения – усадьба Рябининой (ул. Ильинская, 56). Таким образом, на территорию оврага распространяется государственная охрана, и хозяйственная деятельность в нем, согласно законодательству об охране объектов культурного наследия, резко ограничена. Желание застройщика и так называемых обманутых дольщиков продолжить строительство многоэтажных домов в овраге, а также зонирование оврага как зоны жилой застройки противоречит законодательным нормам.
Кроме того, результаты многочисленных экспертных экологических обследований оврага показали, что он — ареал произрастания редких для города видов растений, а также место гнездования и обитания большого количества птиц.
Овраг — это не в коем случае не «шрамы на теле города» и не «пристанище наркоманов», как это заявлено было на общественных слушаниях сторонниками не выполняющей договорные обязательства и не заплатившей в городской бюджет 37 миллионов компании — застройщика ООО «МСК».
За столетия эта территория стала живым воплощением богатой и сложной городской истории. В наше время, вместе с мощной средневековой цитаделью-кремлем, она является частью уникального природно-исторического ландшафта, чудом уцелевшего внутри мегаполиса. Это природная зона в центре города, где растут редкие растения и обитает множество птиц. Это своеобразие и основа идентичности Нижнего Новгорода.
Уважаемый Владимир Александрович! По итогам общественных слушаний по смене зонирования просим принять единственно верное решение, соответствующее реальному статусу Почаинского оврага — произвести все возможные административные меры к тому, чтобы вернуть оврагу в документах территориального планирования статус рекреационной зоны, отменив зону жилой застройки. В дальнейшем надеемся, что на территории Почаинского оврага во благо нижегородцев будет разбит новый городской парк — общественное рекреационное пространство.

Давыдова Анна, к.и.н., градозащитник, член научно-методического совета по сохранению историко-культурного наследия при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области
Чуфарина Марина, юрист
Верещагин Егор, журналист
Рюрикова Зоя, архитектор
Паутова Татьяна, эколог
Каюмов Асхат, эколог
Дмитриевский Станислав, историк, правозащитник
Мясковский Илья, историк, гражданский активист
Барвенко Олег, блоггер, краевед
Краснов Виталий, историк
Глухова Татьяна, к.ф.н., доцент по специальности «Теория и история культуры», член совета НРОО СКЦ «ФЕДЕРАЦИЯ», обществовед.
Славина Ирина, журналист