В День защиты окружающей среды, отмечаемый 5 июня, экоцентр «Дронт» начинает новый проект. Мы приглашаем нижегородцев исследовать, насколько зелен и прекрасен наш город, и просим оценить озелененные территории общего пользования (ОТОП).

Для того, чтобы принять участие в исследовании, нужно выбрать территорию на карте, посетить её, и заполнить анкету.  Хештег в социальных сетях: #прекрасныйзеленыйнн.

Исследование продлится до конца сентября.

Цель исследования – выявить территории, не соответствующие требованиям к ОТОП, и исключить их из Реестра озелененных территорий общего пользования Нижегородской области. По итогам проекта, обобщив отзывы нижегородцев, экоцентр «Дронт» внесет свои предложения по изменению реестра.

О проблеме:

В настоящее время федеральное законодательство требует, чтобы в крупных городах, каким является Нижний Новгород, на одного горожанина приходилось не менее 16 кв м зелени. Однако не каждое дерево во дворе и не каждый газон учитываются при подсчете этого норматива – считают только «озелененные территории общего пользования» (ОТОП). Это места, используемые для рекреации всего населения города: парки, сады, скверы, бульвары, набережные и так далее.

До весны 2013 года в Нижнем Новгороде было 153 особо охраняемых природных территорий площадью около 550 га. Официально на одного нижегородца приходилось 4,4 кв. м зелени. Поэтому каждый раз, когда возникала угроза вырубки и застройка какого-либо сквера или парка, одним из аргументов экологов было то, что город и так не выполняет норму озеленения.

Но в 2013 году в один день в областной Реестр было добавлено около сотни «вновь выявленных» объектов площадью около 1400 га, и площадь зелени на одного жителя по бумагам резко увеличилась. Теперь на каждого жителя Нижнего Новгорода приходится 15,46 квадратных метра озелененных территорий общего пользования.

С одной стороны, внесение какой-либо зеленой зоны в областной Реестр – это положительное явление, поскольку эта территория сразу попадает под защиту закона. С другой стороны, достижение Нижним Новгородом нормы озеленения снижает ценность (в глазах чиновников) любых городских зеленых насаждений, ведь если норматив достигнут, какими-то территориями можно и пожертвовать в пользу застройщиков.

Мы видим, что в Нижнем Новгороде наблюдается формальный подход к внесению территорий в областной Реестр, без учета сути закона «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» и без учета реальной возможности выполнять конкретными территориями рекреационные функции.

Подробнее: //dront.ru/project/norma-ozeleneniya-izuchenie-ozelenennyh-territorij-obshhego-polzovaniya-otop/

Ни городская, ни областная администрации не стремились облегчить людям задачу и представить городское озеленение наглядно. Реестр – это просто таблица, к которой приложены схемы, и наносить ОТОП на карту, чтобы оценить ситуацию в целом, активистам пришлось самим, вручную.

Сейчас эта карта доступна нижегородцам. На карте указаны идентификационный номер каждой территории, ее категория (сквер, парк, бульвар), а также фотографии и схемы.