14-15 июня в Нижегородской области состоялся обучающий семинар «Основы организации работ в регионах России по восстановлению торфяных болот в целях сокращения пожаров и смягчения изменения климата».

Цель семинара – создать интегрированные рабочие группы в регионах по восстановлению экосистем торфяных болот в целях сокращения пожаров, смягчения изменения климата и сохранения биоразнообразия. Семинар проходил в рамках российско-германского проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».

Участие в семинаре приняли представители Международной организации по сохранению водно-болотных угодий WetlandsInternational, а также представители Нижегородской, Калининградской, Калужской, Рязанской, Владимирской и Тверской областей. Активное участие в семинаре приняли и сотрудники особо охраняемых природных территорий: Окского государственного природного заповедника, национального парка «Угра», и государственного природного заповедника «Керженский».

Участники семинара прошли по всем стадиям проекта восстановления болот, от выбора объекта до мониторинга эффективности проекта, и подробно обсудили все возможные узкие места. Итогом семинара стало то, что все изучили и научное проектирование обводнения, и юридические сложности и аспекты, и возможные социальные проблемы, и технологические приемы.

 

О проекте:

Проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» идет в Российской Федерации с 2011 года.

В ходе проекта с 2011 по 2016 год обводнено в достаточной мере для снижения риска пожаров и уменьшения выбросов парниковых газов 31159 га деградировавших торфяных болот. Для 8604 га разработаны окончательные варианты проектов экологического обводнения (в том числе 1700 га — Большеорловское в Нижегородской области), для 3000 га разработана концепция обводнения (предпроектные решения). Проведен предварительный анализ затрат и выгод как для «экологического», так и «индустриального» подходов к обводнению.

На следующем этапе проекта (2017-2018 годы) планируется распространить полученный опыт на новые участки и отработать новые подходы для различных природных и организационных условий. Уже намечено несколько объектов:

Планируется восстановление водно-болотных угодий Рамсарского угодья «Камско-Бакалдинская болотная система» (2500 га) в Нижегородской области. Предполагается отработка методов работы на лесных землях – заключение договора аренды на проведение экспериментальных работ.

Имеется предварительная договоренность по восстановлению болотных экосистем на площади около 10 000 га в Окском государственном природном биосферном заповеднике – на территории Биосферного полигона. (Рязанская область, Рамсарское угодье). В национальном парке «Угра» планируется отработка методов работы на двух участках на сельскохозяйственных землях (180 га). Существует предварительная договоренность по восстановлению экосистем болота «Свиное» Морозовского военного лесничества на границе с НП «Куршская коса» (238 га). Будут продолжены работы в Тверской и Владимирской областях.

Также планируется проведение работ по оценке эффективности мероприятий по восстановлению экосистем торфяных болот.