30.08.2017
Ирина Славина

Возбуждено уголовное дело по факту ущерба природе на участке фирмы «Шишкино» в Зеленом городе Нижнего Новгорода

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области 30 августа сообщило, что по факту ущерба природе на земельном участке с кадастровым № 52:18:0100018:6, право аренды которого передано фирме «Шишкино», было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ООО «Шишкино» получило право аренды данного участка для развития «дома отдыха семейного типа». Одновременно в сети Интернет распространяется реклама будущего коттеджного поселка, что идет вразрез тем сведениям, которые прозвучали на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта строительства дома отдыха.

Согласно информации министерства, в 2014-2016 годах в ходе надзорных мероприятий на территории памятника природы регионального значения «Зеленый город» в лесном квартале №6 на земельном участке с кадастровым №52:18:0100018:6 были зафиксированы нарушения требований законодательства: незаконная вырубка и повреждение зеленых насаждений, прокладка линейных коммуникаций и дорог в отсутствии правоустанавливающих документов, снятие, а также перекрытие плодородного слоя почвы.

«За допущенные нарушения виновные лица неоднократно привлекались сотрудниками Минэкологии Нижегородской области к административной ответственности в виде штрафов», – сообщил источник.

В последующем Минэкологии Нижегородской области подготовило исковое заявление о возмещении ущерба окружающей среде, обратившись в суд. Решением Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43–22931/2016 от 28.02.2017 исковые требования были удовлетворены, и суд обязал ответчика выплатить компенсацию в размере 72 млн 111 тыс. руб. К настоящему времени решение суда вступило в законную силу.

Однако к моменту судебного процесса ООО «Содействие» уступило право аренды ООО «Шишкино».

«Непринятие обеспечительных мер повлекло переход права аренды земельного участка к ООО «Шишкино» по договору уступки права, что существенно затрудняет исполнение обязанности по устранению вреда, причиненного окружающей среды», – заявил представитель министерства суду (постановление суда по вышеуказанному делу от 05.012.2016 года).

Источник: Koza.press