30.08.2018
Асхат Каюмов

Министерство экологии провело рейд по Щелоковскому хутору

30 августа представители экоцентра «Дронт» посетили Щелоковский хутор совместно с инспекторским составом Минэкологии.

В результате была зафиксирована масса нарушений природоохранного законодательства при проведение работ по благоустройству, а также несогласованная Минэкологией «санитарная» рубка на 1-м озере, составлено 3 акта.

 

Но обо всем по-порядку.

 

1 озеро

Вдоль берега озера без согласования с Министерством экологии спилены деревья – липы, березы, осины, а также столетние дубы. Судя по состоянию пней и порубочных остатков, многие из этих деревьев могли бы расти еще десятки (а дубы – и сотни) лет.

Ботаник Илья Минизон считает годовые кольца на пне дуба.

Собственно работы по благоустройству на первом озере еще не начались.

 

2 озеро

На втором озере начаты работы по благоустройству, вырубок пока не наблюдается. Но участники рейда увидели много повреждений кустарников. Также засыпана часть озера, чтобы расширить прилегающую дорогу.

В этом месте еще неделю назад была узкая тропка.

3 озеро

 

На третьем озере были обнаружены следующие нарушения:

Бордюрный камень кладется вплотную к стволу, прямо по корням деревьев (по проекту предполагается, что дорожка должна проходить как минимум в метре от стволов).

Гравий наваливается прямо на урезе воды и под деревьями.

Много деревьев и кустарников повреждено техникой.

Раствор, которым скрепляли бордюрный камень, местами разлит по почве вдоль дороги, и уже затвердел.

При проведении работ массово повреждаются кусты и молодая поросль деревьев.

Ну и, конечно же, несогласованные рубки. Хотя не вся территория 3-го озера входит в памятник природы, но та часть рубок, которая производилась на территории памятника, должна была быть согласована с Министерством экологии.

Ботаник Илья Минизон считает годовые кольца на пне дуба.

Очень жалко этот столетний дуб, он рос в нескольких метрах от дороги, и никак не мог помешать благоустройству.

Особо следует отметить, что организация, осуществляющая «благоустройство» на 3-м озере, явно не понимает, что работает на уникальной природной территории, и игнорирует природоохранные требования проекта.

Асхат Каюмов: «Такое ощущение, что они привыкли строить федеральные трассы, когда ободранные деревья и вывороченные кусты – это норма.»

 

Минэкологии уже направило официальное обращение мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову о необходимости приостановить работы на Щелоковском хуторе в связи с большим количеством нарушений природоохранного законодательства.

 

Мы уверены, что за нарушение режима памятника природы виновные должны быть привлечены к административной ответственности.

 

Фото Асхата Каюмова