18.10.2017
Мария Попова

Пикет против застройки парка «Дубки» состоялся

Наполненный драматизма пикет прошел в парке Дубки 17 октября. Пришло более 150 жителей, в основном из Ленинского района. Приехало городское руководство: глава города Е.И.Солонченко, замглавы администрации города А.В.Молев, директор городского депграда А.Н.Коновницына. Также были представители религиозной организации.


Диалога — не получилось.
В том понимании, когда стороны приходят к компромиссу.
Мы около часа обсуждали застройку парка Дубки.
Власти и священнослужители убеждали жителей, что ничего страшного в застройке нет, да и решение пока окончательно не принято, будут проведены публичные слушания по смене зонирования парковой территории, и, возможно, учтут мнение жителей. 


Нам предложили компромисс: вместо большого храма будет маленькая часовенка, а парковый участок, передаваемый в безвозмездное пользование, уменьшится в 2 раза, и составит около 1000 м2.
Может быть мы расстроим власти, но на компромисс защитники парка не пойдут.
Все жители, участники этой акции, были настроены категорически против религиозного строительства. 


В разных формах (и криком и тихими просьбами) люди просили: не застраивать парк религиозным объектом, перенести стройку на альтернативный участок и благоустроить зеленую зону по федеральной программе комфортной городской среды. Было собрано 167 подписей за отмену закона, разрешившего религиозную застройку. Активисты составили обращение на имя губернатора области, главы города и депутата Государственной думы Д.П.Москвина. Депутат опекает парк, и в течение 2017 года несколько раз собирал жителей по перспективному включению парка в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Надеемся, что усилия Дениса Павловича были не напрасны.

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода

Фото Марии Поповой