07.11.2017

Керженский заповедник готов ко Дню энергосбережения, отмечаемому 11 ноября

Ежедневно мы потребляем огромное количество энергии и мало кто задумывается, откуда она берется. Значительная часть энергии добывается при сжигании природного топлива (нефти, угля и газа), истощая земные ресурсы и загрязняя атмосферу.

Поэтому ежегодно 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Основная цель мероприятий — привлечь внимание в общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

На альтернативные источники энергии переходит все больше предприятий. В том числе национальные парки и заповедники. Сейчас в качестве альтернативных источников питания в Керженском заповеднике активно используются солнечные батареи.

Несколько солнечных панелей размещено на пожарно-химической станции. Энергии, которую они вырабатывают, хватает для бесперебойной работы энергосберегающих лампочек, радиостанции, компьютеров.

В настоящее время солнечные панели также питают камеры видеонаблюдения, установленные в вольерном комплексе на территории заповедника, где содержатся лесные северные олени. Камеры непрерывно записывают и передают данные о поведении оленей около кормушки. Видеокамеры также позволяют следить за состоянием ограждения, фиксировать подходы к изгороди диких животных и контролировать заповедный режима.

Учитывая положительный опыт использования солнечной энергии для автономного электроснабжения приобретена мощная электростанция для одного из кордонов заповедника.

Таким образом солнечные панели выполняют сразу несколько функций – обеспечивают бесперебойное энергоснабжение и заботятся об окружающей среде.

 

Энергосбережение играет важную роль не только в сохранении природных ресурсов, но и позволяет снизить загрязнение окружающей среды и приносит экономическую выгоду.

Запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу.

Наиболее распространенными альтернативными источниками энергии являются: ветровые установки, солнечные батареи, приливные электростанции, волновые установки, биотопливо.

 

А как каждый из нас бережет энергию земли?

Любой человек может принять участие в Дне энергосбережения, купив энергосберегающую (лучше всего – светодиодную) лампочку, отключив лишние электроприборы, погасив свет уходя из комнаты, утеплив окна на зиму и использовав другие способы сбережения ресурсов.

Ведь на самом деле одного дня энергосбережения в году очень мало — беречь энергию надо каждый день. Экономить энергию не так сложно – способы её сбережения очень просты: давайте научимся это делать, и природа скажет нам «спасибо».

Пресс-служба Керженского заповедника

На фото: вольерный комплекс Керженского заповедника, где содержатся лесные северные олени и установлены видеокамеры с питанием от солнечных батарей. Автор С.Г. Суров