В Керженском заповеднике прошел Синичкин день

По народному календарю Синичкин день, с которого начинали подкармливать зимующих птиц, отмечается 12 ноября. Вот только пернатые об этом не знают, и в эти холодные осенние дни уже перебрались ближе к людям в поисках пищи.

Сотрудники Керженского заповедника и борские школьники решили не оставлять птиц голодными еще почти неделю и провели первый в этом году праздник, посвященный зимующим птицам, 8 ноября. Ребята из Православной гимназии посетили обновленную познавательную площадку. И познакомились с экспозициями экоцентра.

В ходе слайд-лектория они узнали подробности и интересные факты из жизни зимующих птиц. Многие ребята уже принимали участие в наших викторинах, посвященных птицам, поэтому настроились на легкую победу. Зная об этом, сотрудники отдела экопросвещения не поленились и разработали совершенно новые задания и изменили форму проведения игры.

В итоге победила не дружба, а внимательность и любознательность команды «Чижики», за что последние получили сувениры от заповедника.


Помогать птицам словом – это хорошо, но делом – еще лучше. Заключительная часть мероприятия прошла в форме мастер-класса по изготовлению безотходных кормушек.

Чтобы не загрязнять автобус зерновой смесью, а также чтобы внести вклад в помощь рустайским птичкам, ребята решили развесить кормушки в экопарке.

Присоединяйтесь к акции! Можете кормить птиц у школы или у дома. Чтобы узнать о птицах и правилах их подкормки, можно посетить интерактивное тематическое занятие «Синичкин день» в экоцентре Керженского заповедника. 

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, А.В. МУРАВЬЕВА

Фото: Т.М. СОЙМА, В. ГОЛУБЕВ