Девиз «Энергоэффективность – самая большая электростанция России!»

11 ноября 2017 г. пройдет празднование ежегодного Международного Дня Энергосбережения, который объявлен по инициативе участников международного «Школьного проекта по использованию ресурсов и энергии» (ШПИРЭ). Впервые праздник отмечался в 2008 г. Основная цель этого события — привлечь внимание широкой общественности к рациональному использованию ресурсов.
В этом году мы объявляем семь дней энергосбережения, чтобы сократить энергетические потери, уменьшить потребление природных ресурсов, помочь сохранить климат и улучшить качество жизни.

Приглашаем вас провести различные действия в любой день этой недели:
1) Сберегите электроэнергию (посчитайте киловатт-часы).
2) Проведите флэшмоб.
3) Проведите хоть один вечер без телевизора или компьютера и т.д. (считаем сэкономленные кВт-часы).
4) Обо всем, что сделали, срочно посылайте информацию в Координационный центр ШПИРЭ, участвуйте в новостной ленте. Размещайте информацию в соцсетях и сообщайте нам об этом.
5) Готовьте просветительские материалы: листовка, напоминалки и др.).
6) Проведите Круглый стол, занятие, классный час, например, «Что мы можем изменить в потреблении электроэнергии в нашем доме/школе/районе?», пресс-конференцию, деловую игру, акцию.
7) Сами придумайте и спланируйте ваши действия.

Вам в помощь есть материалы. Зарегистрируйтесь по ссылке. После регистрации вы получите материалы, которые помогут вам провести мероприятие в День Энергосбережения в школе.

Семь дней призваны
✓ Привлечь внимание общественности к проблемам использования
и экономии энергии.
✓ Показать возможности личных действий каждого человека, которые могут привести к экономии  ресурсов и энергии, и сохранить природу для себя и будущих поколений.
✓ Показать, что незадействованные еще потенциальные ресурсы повышения энергоэффективности (в т. ч. ЖКХ, образ жизни) позволяют высвободить огромное количество энергии.
✓ Помочь Государственной программе РФ дать к 2020 г. экономию первичной энергии 1124 млн т у. т.; природного газа 330 млрд куб. м; электроэнергии 630 млрд кВт×ч; тепловой энергии 1550 млн Гкал; нефтепродуктов 17 млн тонн.

Помним
✓ Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата – и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Каждый день мы делаем выбор, который влияет на состояние окружающей среды: используем транспорт, покупаем продукты, обустраиваем квартиру и быт, пользуемся разными услугами. Для производства любого товара, для организации учебных и рабочих мест, для наших поездок и транспортировки товаров необходима энергия, получаемая, как правило, за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При производстве энергии наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы.
✓ Энергия, полученная за счет энергоэффективности и энергосбережения, обходится ВЧЕТВЕРО дешевле, чем энергия, полученная за счет постройки новых энергетических станций. Эта энергия намного безопаснее для природы и людей, она позволяет снизить загрязняющие выбросы в атмосферу и выбросы парниковых газов.
✓ Энергоэффективность — реальный источник энергии, который можно использовать на нужды
энергопотребления, который может избавить от необходимости строить новые дорогие и «грязные» тепловые станции, опасные атомные станции, или большие гидростанции, разрушающие природу и жизнь населения.
✓ Еще не полностью задействованы огромные ресурсы энергосбережения в жилом секторе, в  производственных помещениях, а также ресурсы, которые зависят от индивидуальных энергоэффективных решений. По оценкам экспертов в городах это обеспечит более 30% экономии энергии без ущерба для комфорта.

ВНИМАНИЕ! ПРОСИМ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ОПЕРАТИВНО СООБЩАТЬ О
СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ

Не забудьте указать:
✓ название организации, ФИО ответственного, ФИО отдельного участника
✓ контакты для срочной связи
✓ дата, время, место и описание ваших действий в виде кратких отчетов с
фотографиями (в электронном виде).

Координационный центр ШПИРЭ: pomreke@dront.ru

Семь дней энергосбережения для Нижегородской области