Пятый юбилейный Общероссийский гражданский Форум стал самым представительным за всю его историю. Форум состоялся 25 ноября 2017 года. В нем приняли участи 1784 участника и гостей из 78 регионов России. Больше половины из них приехали на Форум впервые. Повышенный интерес к событию проявили чиновники разного уровня власти. Это руководители федеральных и региональных ведомств, министры и заместители министров, губернаторы, вице-губернаторы и мэры городов. В их числе мэр Москвы Сергей Собянин, министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава ЦИК Элла Памфилова и заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. Мероприятие освещали 152 представителя СМИ и обеспечивали более 100 организаторов и волонтёров. В программе ОГФ было более 60 мероприятий по наиболее актуальным для гражданского общества темам. Перед участниками выступили почти 200 спикеров.

По итогам дня работы участниками V Общероссийского гражданского форума было принято Заявление. Полный текст Заявления можно прочитать здесь.

В рамках рабочей группы «Экология» состоялись: Круглый стол «Год ООПТ в России. Итоги», круглый стол «Обращение с отходами: оценка перспектив реформы», круглый стол «Радиоактивные отходы в России: вызовы и перспективы», дискуссии «Противодействие жестокому обращению с животными» и «Что делать с безнадзорными животными».

Скачать ПРЕДЛОЖЕНИЯ рабочей группы «Экология» по итогам ОГФ

В финале Общероссийского гражданского форума-2017 эксперты подвели итоги работы сообщества ОГФ по основным тематическим направлениям. Так, Вячеслав Бахмин (местное самоуправление и социальное партнерство), Иван Бегтин (открытое общество и управление государством), Светлана Маковецкая (наращивание человеческого и социального капитала),Вадим Клювгант (правовое государство), Дмитрий Янин (среда для жизни и социальные права) и Асхат Каюмов (экология) представили краткий обзор обсуждавшихся на Форуме проблем и вариантов их решения. Заключительная сессия продолжилась дискуссией на тему «Как договориться о желаемом будущем».

Пресс-служба Общероссийского гражданского форума