23.12.2017

Spar отменяет бесплатную раздачу пакетов на кассах

Сеть супермаркетов «Спар Миддл Волга» (франшиза SPAR INTERNATIONAL) перестала раздавать бесплатные пакеты-майки во всех магазинах сети с 21 декабря.

Торговая сеть заранее разместила в супермаркетах объявления, где говорится: «В целях сокращения пагубного влияния на окружающую среду с 21 декабря 2017 года компания СПАР прекращает выдачу бесплатных пакетов во всех магазинах». В пресс-службе компании эту информацию подтвердили.

Это замечательно, что большинство торговых сетей в России не раздают бесплатно одноразовые пластиковые пакеты. Ведь 99% этих пакетов отправляются на свалки или мусоросжигательные заводы, нанося ущерб природе и людям. Мы надеемся, что следующим шагом будет развитие многоразовой упаковки и постепенный отказ от одноразового пластика, — говорит Дмитрий Артамонов, руководитель проекта «Ноль отходов».

Супермаркеты «Спар Миддл Волга» работают в Нижегородской, Пензенской, Саратовской областях, республиках Татарстан, Марий Эл, Мордовия и Чувашия, а также в Москве. Сеть насчитывает более 180 магазинов разных форматов.

В ноябре от выдачи бесплатных пакетов на кассах уже отказался «Ашан». Сейчас крупнейшим ретейлером, раздающим пакеты бесплатно, остаётся «Азбука Вкуса».