04.10.2017

Греция присоединилась к борьбе с пластиковыми пакетами

10 августа Совместным министерским решением было принято «введение оплаты за пластиковые пакеты в размере 0,03 евро с 1 января 2018 года и 0,07 евро с 1 января 2019 года». Решение было опубликовано в правительственном бюллетене. И распространяется на все тонкие пластиковые одноразовые пакеты в супермаркетах, которые до этого времени раздавались бесплатно.

Более половины потребителей, а именно 57%, говорят, что они будут использовать многоразовые пакеты. Однако каждый третий, все еще не может примириться с нововведением и заявляет, что «пока что еще не решил, что будет делать: ходить с многоразовой сумкой за покупками или же покупать пакеты».

Согласно опросу, два из трех потребителей сегодня говорят, что они уже имеют многоразовые сумки (прочные пакеты) с которыми ходят за покупками. Однако только 8% говорят, что «систематически их используют» и 23% — «часто». На самом деле, один из двух граждан «не используют многоразовые сумки/пакеты потому, что просто… забывают взять их дома». Это говорит о том, что данная привычка должна прочно войти в нашу повседневную жизнь.

В общей сложности количество пластиковых пакетов, используемых в Греции в течении года во всех точках розничной торговли превышает 4,5 миллиарда штук. На практике это означает, что в Греции в 2016 году имеется расход: примерно 400 пакетов на душу населения в год/

Источник: Русские Афины