25.12.2017
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов подводит итоги года Экологии в Нижегородской области

2017 год был годом экологии, но как ни грустно признавать, не произошло никаких существенных экологических подвижек ни в стране, ни в Нижегородской области.

Экологическая ситуация продолжает ухудшаться: растет загрязнение воздуха, смертность от болезней органов дыхания, мы в лидерах по онкозаболеваемости.

 

Позитив

Нам обещана программа по очистке Волги

В этом году наконец произошел прорывной момент, связанный с качеством воды в Волге. Она не стала чище, но наши многолетние слова о том, что муниципалитеты никогда не найдут денет построить нормальные очистные сооружения, наконец-то были услышаны, и федерация сказала – давайте дадим федеральных денег муниципалитетам на очистные сооружения. Для Нижегородской области необходимая сумма оценена в 15 миллиардов рублей. Если это реально выльется в программу, которая, как обещают, начнется с 2019 года, то постепенно качество воды начнет улучшаться.

Позитив

На предприятиях должны будут появиться датчики выбросов загрязняющих веществ

Госдума уже закончила работать, а сроки внедрения закона об установке автоматических датчиков на предприятиях первого класса опасности так и не перенесли, и с 1 января он вступает в силу, несмотря на то, что подзаконные документы так и не разработаны. Прокуратура будет требовать выполнения федерального закона, и значит, все эти подзаконные документы должны будут появиться. А если эти датчики будут давать информацию в Интернет, например, на сайты контролирующих органов, то у нас появится новый рычаг по уменьшению загрязнений.

Справка:

Федеральным законом № 219-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Согласно поправкам, с 1 января 2018 г. статья 25 указанного закона будет дополнена пунктом 4, предусматривающим необходимость оснащения стационарных источников на объектах первой категории средствами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и техническими средствами передачи информации о них в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга.

 

Негатив

Денег на решение экологических проблем в 2018 году не заложили

В Нижегородской области в программе охраны окружающей среды не осталось ничего, кроме ликвидации Черной дыры и финансирования госорганов и их подведомственных предприятий. Ни одного мероприятия по охране биоразнообразия, ни одного мероприятия по особо охраняемым природным территориям, никаких мероприятий по Красной книге, никакого экологического просвещения, в том числе никаких экологических лагерей. Ничего! Черная дыра, это, конечно же, важно. Но, в условиях профицита бюджета, экономить на остальных мероприятиях очень странно, тем более что деньги для области не очень большие – 20-25 миллионов рублей.

Получается, что в год экологии мы признали, что нам не надо заниматься никакими экологическими проблемами, видимо, они все решены?

 

Негатив

Национального парка пока не будет

Мы так и не продвинулись в создании национального парка. Мы много лет говорим «халва, халва», а во рту слаще не становится – у нас и Законодательное собрание, и правительство области неоднократно подтверждали, что национальный парк нам нужен, в 2017 году деньги на начало проектирования так и не были потрачены, а на 2018 год — не предусмотрены.

 

Негатив

Чебоксарское водохранилище – и снова здравствуйте

В 2017 году стало ясно, что компания РусГидро снова начинает продвигать проект подъема Чебоксарского водохранилища до 68 отметки. На этот раз все делается очень хитро. Формально они разрабатывают проект 63 отметки (в соответствии с поручением президента), но в 63 отметку они засовывают все, разве что кроме полета на Луну. В стоимость 63 отметки включается строительство низконапорной плотины,  какой-то резервный водослив, который раньше никогда был не нужен, а теперь вдруг стал резко необходим, якобы на случай 1% паводка. (При 68 отметке он почему-то не нужен?) А этот водослив – новое огромное гидросооружение, причем оно рисуется на активно застроенной территории, видимо чтобы ещё увеличить затраты на расселение, снос зданий. То есть, проектируя 63-ю отметку, РусГидро старается засунуть туда столько затрат, чтобы она оказалась дороже 68-й.

Главный позитивный итог  —  это то, что вообще состоялся год экологии, а несколько лет назад – год охраны окружающей среды. Позитивно уже то, что важность экологических проблем понимают на самом высоком уровне. Теперь осталось заставить ее понимать на всех остальных уровнях власти, потому что пока при  переходе на региональные уровни система сбоит и превращается в стандартную чиновничью процедуру с отписками.

Вот такой своеобразный год экологии у нас был.

 

Асхат Каюмов