29.12.2017
Вероника Генкина

Завершился суд по «Комфортной среде»

Парковка на озелененной территории общего пользования Сад ДК «ГАЗ»

Завершился суд первой инстанции по иску жителей к Администрации  Автозаводского района о признании незаконным благоустройство со строительством парковок на территории сада ДК «ГАЗ», вплотную к Автозаводскому парку и к кинотеатру «Мир».

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Администрация Автозаводского района выступала в роли заказчика благоустройства центра района. Она получила федеральные средства на реализацию этой программы. И действовала оперировала денежными средствами самостоятельно.

Позиция ответчика, которую озвучила в суде юрист администрации: «Это не парковки». Парковочные площадки, на которых сегодня разместились порядка полусотни автомобилей в ответ на настоятельные вопросы нашего адвоката: «Что это построено? Как это назвать? Для чего эта площадка сделана?», она называла местом народных гуляний, проведения праздников. То есть, кроме площадок в парке, позарез понадобилось место еще и перед парком…

Парковка на озелененной территории перед оградой парка

Адвокат администрации сказала суду, что то, что сделано – это не  проект, а «благоустройство, ремонт».

В доказательство того, что сделаны именно парковки, истцы предоставили суду письма от Администрации города и Управления благоустройства, где построенное называется парковками с указанием количества машиномест, а также фотографии, в числе которых снимок баннера, висевшего во время строительства на воротах ДК «ГАЗ» с указанием числа машиномест. Все эти вещдоки судом не были приняты, и к документации не приобщены. Что касается фото баннера, то юрист Администрации Автозаводского района заявила, что администрации де не имеет к этому баннеру отношения. На вопрос, «как он появился?», она ответила: «Это человеческий фактор, чья-то ошибка».

Но фотография Дизайн-проекта на баннере есть в исковом заявлении. Сейчас истцы Таратина, Калугина и Кржижановская готовятся к суду второй инстанции и параллельно к следующему исковому рассмотрению дела. Всего будет три суда по реконструкции в центре Автозаводского района.  В фокусе судопроизводства – исполнители проекта «Комфортная городская среда».

Баннер который висел на воротах дворца
Фрагмент схемы, где указаны места парковок и количество машино-мест

Решение суда Автозаводского района было ожидаемым, и все же, есть чему удивиться: это лукавая и подлая позиция, которую заняла администрация в качестве ответчика.

К сожалению по техническим причинам не удалось сделать сканы судебного решения и некоторых документов, но при желании их можно расшифровать.

Напомним, что в ходе благоустройства Администрация Автозаводского района построила парковки в плотную к объектам культурного наследия и озелененной территории общего пользования Автозаводский парк культуры и отдыха и к объекту культурного наследия Кинотеатр «Мир». Также парковки расположились на озелененной территории общего пользования Сад ДК ГАЗ. В довершении ко всему, все это располагается на «Исторической территории Нижнего Новгорода Соцгород Автозавода». Согласование на работы с Управлением по охране объектов культурного наследия Правительства НО не получено. Туда просто не обращались.

Вероника Генкина, председатель ОД «Олень»