22.01.2018

Угольная и атомная отрасли экономики США не получат поддержки

Несмотря на обещания Дональда Трампа, субсидирования угольных и атомных электростанций не будет.

Федеральная комиссия США по регулированию энергетики (FERC) отвергла предложение министра энергетики Рика Перри о поддержке угольной и атомной энергетики.

В понедельник независимое энергетическое агентство сообщило, что Перри не смог доказать необходимость субсидирования угольных и атомных электростанций, чтобы поддерживать надежность и устойчивость электрической сети страны.

В состав Комиссии из пяти человек входят четыре человека, назначенные президентом Дональдом Трампом, трое из них — республиканцы. Решение комиссии является обязательным.

Комиссия признала, что она согласна с заявленной Перри целью – устойчивой электрической сетью. Федеральная комиссия США по регулированию энергетики поручила региональным сетевым операторам представить в течение 60 дней свои предложения по поводу укрепления энергосистемы. Затем комиссия решит, необходимы ли дополнительные действия, заявили в FERC.

Плану администрации Белого дома противостояла необычная коалиция бизнес и групп защитников окружающей среды, которые зачастую не согласны друг с другом. Критики отметили, что план негативно повлияет на энергетические рынки и повысит цены для потребителей в некоторых регионах страны.

Группы защитников окружающей среды приветствовали эту новость, заявив, что план администрации только бы увеличил количество грязного и опасного видов топлива. Деймон Моглен, старший советник организации «Друзья Земли», отметил: «Независимо от того, насколько сильным является лоббирование со стороны этой отрасли, рынок диктует, что атомные и угольные электростанции должны быть заменены более дешевой, чистой и безопасной солнечной и ветровой энергией».

Президент Дональд Трамп пообещал оказать помощь угольной и атомной отраслям, которые пострадали в результате переполнения дешевого природного газа.

Источник: https://www.golos-ameriki.ru/a/4199205.html