15.03.2018
Ирина Славина

Не менее 35% отходов Нижнего Новгорода планируется перерабатывать после сортировки на полигоне МАГ-1

Комитет по экологии заксобрания Нижегородской области 13 марта посетил полигон отходов компании «МАГ Груп» в черте городского округа Дзержинска Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

«Нам продемонстрировали финальный этап строительства современного, уникального для региона, мусоросортировочного завода с производственной мощностью в почти полмиллиона тонн ТКО в год. То, что мы увидели, нас порадовало», – цитирует пресс-служба председателя комитета Владислава Атмахова.

Визит на предприятие МАГ-1 – это выполнение решения комитета по вопросу подготовки Нижнего Новгорода к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в части управления отходами на объектах мундиаля. Раздельно собранные отходы на объектах ЧМ будут транспортироваться на данный мусоросортировочный комплекс для автоматизированной и более глубокой обработки с целью последующей переработки вторичных материальных ресурсов.

Владислав Атмахов добавил, что на ближайшем заседании комитета депутаты рассмотрят проект изменений в закон области «Об отходах производства и потребления», который направлен на развитие раздельного накопления коммунальных отходов, распределения ответственности между органами власти в данной сфере, изменение порядка работы региональных операторов.

Как сказал Асхат Каюмов, также принявший участие в визите на полигон: «Мы увидели строящийся объект. Если он действительно будет работать так, как нам рассказывают, и 35% вторсырья пойдет на переработку, это будет очень хорошо. Но пока еще рано впадать в эйфорию от этого комплекса — сначала нужно увидеть его в работе».

Напомним, в 2016 году компании «МАГ ГРУП» была утверждена инвестиционная надбавка к тарифу, которая резко увеличила стоимость размещения отходов на «МАГ-1». Сразу несколько источников «Козы» утверждают, что половина компании «МАГ Груп», владеющей полигоном отходов «МАГ-1», якобы перешла под контроль замгубернатора Нижегородской области Антона Аверина.

Источник: КозаПресс