25.05.2018
Ирина Славина

Состоялось торжественное открытие мусоросортировочного комплекса на МАГ-1 в Нижегородской области

25 мая на полигоне МАГ-1 компании МАГ Груп состоялось торжественное открытие мусоросортировочного комплекса, на который поступают отходы, образующиеся в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Володарском районе.

В церемонии приняли участие депутаты ГД РФ Николай Валуев и Денис Москвин, представители региональной и федеральной власти, иностранные партнеры, другие гости.

Напомним, ранее мы сообщали, что глава Нижегородской области Глеб Никитин запустил в тестовом режиме мусоросортировочный комплекс. Оборудование на нем установлено голландское. Предполагается, что с его помощью получится отсортировывать до 30% от объема поступающих на полигон отходов.

Как заявил, выступая перед собравшимися, совладелец МАГ Груп Александр Новиков, запуск данного комплекса позволит дать толчок развитию отрасли переработки вторсырья. Пока переработка переработка в России в целом и Нижегородской области в частности развита слабо.

Господин Валуев, являющийся первым заместителем председателя комитета по экологии и охране окружающей среды ГД РФ, отметил, что Россия – «молодая в этой отрасли страна, потому что мы еще не научились толком утилизировать и что-то действительно реально извлекать из своих отходов, и мы ими зарастаем».

«Очень бы хотелось, чтобы подобная практика как можно быстрее реализовывалась во всех субъектах», – резюмировал он.

Участники церемонии, подняв по бокалу шампанского в честь события, осмотрели мусоросортировочный комплекс, оценив в том числе учебный класс, где планируется заниматься с детьми, рассказывая им о важности грамотного и ответственного обращения с отходами. Стоит задача привить подрастающему поколению понимание необходимости раздельного сбора отходов, чтобы глубина переработки отходов была выше. А это зависит от качества вторсырья – поступая на мусоросортировочный комплекс в смешанном виде, оно теряет в цене и спросе.

Оборудование комплекса позволит в автоматическом режиме отбирать до 13 полезных фракций. Так называемые «хвосты» подлежат захоронению на полигоне МАГ-1. В настоящее время стоит задача, чтобы организовать мусоросортировку на всех из девяти региональных кластерах территориальной схемы обращения с отходами.

«Каждый из кластеров будут иметь определенные мусоросортировочные комплексы. Пять кластеров уже имеют, поэтому осталось только в четырех определиться», – сказал Александр Байер, добавляя, что это вопрос 2019 года.

«Общая цель – достичь порядка 50, а может и 60% глубины переработки», – пояснил он.

Источник: КозаПресс

 

Комментарий Асхата Каюмова

То, что в регионе появился такой большой мусоросортировочный комплекс — это очень хорошо, это значит, что теперь можно будет значительную часть вторсырья перерабатывать, а не закапывать на полигонах.

Теперь нужно стремительно делать следующий шаг — устанавливать везде по городу контейнеры для отдельного сбора всего вторсырья, и уже это раздельно собранное вторсырье рассортировывать, и тогда мы получим большое количество качественного вторсырья.

Ведь пока этот новый комплекс используется неэффективно —  из обычного мусорного ведра, где кислые щи смешиваются с газетной бумагой, не извлечешь много полезного продукта, и очень много идет на захоронение.А то, что извлекается сейчас — это низко кондиционное вторсырье, и его сложно будет продать и неудобно перерабатывать.

Также жаль, что на торжественной церемонии открытия, когда звучали поздравительные речи и все говорили друг другу «спасибо», никто не сказал «спасибо» нижегородцам, которые выступили соинвесторами проекта. Ведь для строительства этого комплекса МАГ Групп было разрешено поднять почти вдвое тарифы на захоронение мусора.

Фото Татьяны Паутовой