22 апреля в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щёлоковский хутор» состоялся этно-экологический праздник птиц «Жавората»

В русских деревнях апрель — это время красивых и трогательных обрядов, посвященных прилёту пернатых соседей. Славяне верили, что птицы — это посредники между землёй и небом, а весной души предков вместе с птицами возвращаются на землю.

На празднике гости музея-заповедника приняли участие в старинных обрядах закликания птиц, и мастер-классах, где можно было сделать птиц из ткани и из бумаги,  а также сколотить скворечники.

Звучали современные и старинные песни о птицах, и прошли различные игры про птиц – тоже и старинные, и современные. А во время викторины, которую провели ребята из областного центра развития творчества, дети и взрослые узнали много нового о пернатых.

На разных площадках можно было послушать и народные сказки про птиц, и серьезную этнографическую лекцию о роли водоплавающих птиц в культуре народов Поволжья.

И каждый участник праздника получил в подарок жаворонка из теста, а также буклет и календарь от Керженского заповедника в честь его 25-ти летия.

И, конечно же, во время праздника в лесопарке Щелковский хутор вовсю пели птицы.

Татьяна Паутова

Фото Татьяны Паутовой