23 апреля 2018 г. Керженскому заповеднику исполнилось 25 лет. Именно в этот день в 1993 г. вышло постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 360 о создании заповедника на территории Борского и Семеновского районов с целью сохранения природных комплексов Заволжья.

Символично, что в юбилейном для Керженского заповедника году акция в поддержку особо охраняемых природных территорий – «Марш парков» — стартовала в Нижегородской области именно в этот день. В г. Бор состоялся традиционный, уже 12-й по счету, экофестиваль, организованный Керженским заповедником, Управлением народного образования, Борским отделением ВООП и клубом «Эколог» КЦ «Теплоход». В мероприятии приняли участие школьники и педагоги почти из всех образовательных учреждений городского округа, а также сотрудники заповедника и студенты и преподаватели Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (всего около 400 человек).

Несмотря на холодный порывистый ветер, ребята и взрослые с плакатами и кричалками прошли от здания администрации до Центра внешкольной работы «Алиса» (унесенных ветром, к счастью, не было). Затем все разошлись по тематическим площадкам, которые подготовили и провели борские педагоги, студенты и преподаватели НГПУ, а также сотрудники Керженского заповедника. Ребята познакомились в игровой форме с природой Нижегородского Заволжья, узнали о скопе – птице 2018 года, о волонтерской деятельности на ООПТ, о календаре экологических дат, познакомились с опытом молодежных проектов по изучению и охране природы, провели исследования образцов воды из водоемов заповедника, познакомились с некоторыми природными объектами заповедника, участвовали в экологических викторинах, а также познакомились с природоохранными традициями народа.

Затем все участники фестиваля собрались в актовом зале, где в адрес юбиляра – Керженского заповедника – прозвучало много добрых слов и благодарностей. Как всегда, с пламенной речью выступил давний друг заповедника – М.М. Серафимов. Он отметил большой вклад заповедника не только в сохранение природных богатств, но и в экологическое просвещение борской молодежи. Председатель Борского отделения ВООП А.П. Бацманов также поблагодарил заповедник за сотрудничество. Приятным дополнением к поздравлениям стали творческие номера воспитанников ЦВР «Алиса».

«Марш парков» продолжится в районах Нижнего Новгорода и области. В Керженский заповедник 29 апреля и 6 мая приглашаются волонтеры на трудовые десанты по благоустройству территории экоцентра в п. Рустай и экскурсионных троп. Запись по тел. 8-920-077-28-31. Также 11 мая борские школьники примут участие в волонтерской акции «Чистый берег» по уборке от мусора берега р. Керженец.

Поддержим смело заповедное дело!

О.Ю. ГОРЕЛОВСКАЯ, А.В. МУРАВЬЕВА

Источник: Керженский заповедник