В Нижнем Новгороде стартует новый зеленый проект «Сад заботы и красоты». Его реализуют Нижегородское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) в партнерстве с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Сормовского района города Нижнего Новгорода» (КЦСОН) и экоцентром «Дронт».

Цель проекта — привлечение активных пенсионеров «серебряного возраста» к озеленению и уходу за насаждениями.

Ядро исполнителей составили люди, успешно озеленявшие городские дворы в прошлом году (проект «Мое дерево в моем городе»). Это руководитель проекта Ольга Чупаченко, заместитель — Татьяна Паутова и ландшафтный дизайнер Ирина Гриневич. Однако новая задача требует привлечения новых партнеров.

Горячо поддержала идею создания на территории Центра «Сада заботы и красоты» руководитель КЦСОН Наталья Алексеевна Целищева. В дневное время их территория  в 1 га открыта для свободного посещения и является, по сути, парком для этого микрорайона, однако количество зеленых насаждений здесь невелико, посадки часто хаотичны. Идея разработать и обсудить с людьми проект красивого сада, вместе его посадить и выходить — продуктивна. Это не только появление деревьев и кустарников, но и прекрасная возможность для пожилых людей реализовать свои насущные потребности: потребность в общении и стремление быть полезными; потребность расти и развиваться, применять житейский опыт; потребность влиять и участвовать на жизнь микрорайона; проявлять доброту и заботу.

Участники проекта вырастят деревья и кустарники на территории Центра для себя, своих детей и внуков, для родного города и оставят добрую память о себе. Собственный вклад Центра в проект Сада — создание цветников.

26 апреля на первое рабочее совещание в Центр пришли также Станислав Викторович Воробьев, председатель Совета ТОС пос. Светлоярский и 7-го микрорайона,  и Вера Николаевна Курзанова, председатель общественных организаций «Совет ветеранов» и «Дети войны» Сормовского района. Вместе решили, что вполне реально привлечь к посадкам и уходу за деревьями жителей близлежащих домов, а ветеранские организации подготовят список людей, в честь которых будут также высажены деревья.

Инициатива прошлого года сделать дерево «именным», чтобы оно имело своих друзей и защитников, очень понравилась нижегородцам.  Но в этом году  было решено, что на симпатичных табличках у каждого растения будут не только фамилии тех, кто за ним ухаживает, но и тех людей, которых мы не хотим забывать.

А еще у проекта появились молодые помощники — студенты Нижегородского техникума городского хозяйства и предпринимательства. Они давно шефствуют над подопечными Центра, помогают  пенсионерам с ремонтом в квартирах. Решили и здесь взять на себя часть тяжелой работы во время посадок, например, помочь разнести землю по ямам.

Совещание прошло живо и конструктивно. Помимо представителей организаций-партнеров пришли и посетители Центра. Ольга Чупаченко рассказала о проекте, его этапах. А собравшиеся единодушно высказались за поддержку и уже внесли ряд предложений по будущему плану Сада, породному составу.

Ну что ж, начало положено.  Теперь задача команды — разработать и предложить к обсуждению проект Сада, а перед этим сделать топосьемку территории, узнать расположение коммуникаций. Презентация проекта «Сад заботы и красоты» запланирована на конец мая. Далее пойдет процедура согласования с районными и городскими властями. Летом — посадки.

На стадии разработки идеи проект поддержали администрация Сормовского района и Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода. Их специалисты готовы рассмотреть проект озеленения, если понадобиться дать необходимые консультации.

Проект реализуется при поддержке программы «Создавая возможности».

 

Ольга ЧУПАЧЕНКО