22.09.2018
Ольга Чупаченко

Сад получился красивый, и о нем надо заботиться!

20 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения Сормовского района (КЦСОН) по ул. Станиславского, 24а прошло завершающее мероприятие проекта «Сад заботы и красоты».

Руководитель проекта Ольга Чупаченко напомнила собравшимся участникам, сколько всего было сделано за эти 5 месяцев. Как обдумывали и обсуждали, что и где сажать, как согласовывали документацию, копали ямы, разносили землю, сажали и поливали. На экране шли чередой фотографии, а на них — хорошие лица  хороших людей.

За это время возникло очень интересное партнерство: Нижегородское отделение ВООП, КЦСОН, Экоцентр «Дронт», Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства, Совет ТОС пос. Светлоярский и 7-го микрорайона, «Совет ветеранов» и «Дети войны» Сормовского района, а также окрестные жители и добровольцы из других районов города. Хочется также сказать добрые слова в адрес администрации Сормовского района и Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода.

В итоге 172 прекрасных сортовых растения (деревья и кустарники) прижились и окрепли на территории Центра, а рядом с каждым из них — «улыбающаяся» табличка с именем друга. Идея  сделать дерево «именным» очень всем понравилась. А 17 табличек были установлены в честь ветеранов войны и труда.

Центр поблагодарил собравшихся выступлением Театра особенной молодежи, которым руководит очень талантливый режиссер Карачарова Светлана Алексеевна. Романтичные и веселые сюжеты никого не оставили равнодушными, и артисты были на высоте.

Подарком от нашего ландшафтного дизайнера Ирины Гриневич стал мастер-класс по созданию сада непрерывного цветения. Как подобрать растения по высоте, форме, времени цветения, расставить цветовые акценты, задать ритм композиции. Она познакомила всех с очень красивыми, но вместе с тем устойчивыми к нашему климату многолетниками, показала приемы оформления цветников, устройства дорожек, уютных уголков для посиделок.

В завершении встречи все вышли на улицу, и Ирина показала, как нужно обрезать некоторые кустарники к зиме. У гортензий необходимо срезать  старые соцветия, чтобы ветки не поломались зимой от снега. Розы и дёрены в первый год тоже полезно обрезать, чтобы весной они дали много молодых побегов, и куст стал гуще. У людей была прекрасная возможность задать вопросы о своих дачных растениях, и Ирину долго не отпускали.

Не хотелось расставаться. Приросли мы друг к другу за это время, и к нашим растениям тоже. Председатель организаций «Дети войны» и «Совета ветеранов» Вера Николаевна Курзанова с самого начала взяла под свою опеку «ветеранский» уголок, и у других участников проекта появились «зеленые друзья», которых они регулярно навещают.

Так что все получилось. Спасибо всем!

Проект реализован при поддержке программы «Создавая возможности».

Ольга ЧУПАЧЕНКО