С 3 июня 2018 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.04.2018 г. № 164 «О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453», которыми определяется  суточная норма вылова рыбы для любительского рыболовства. Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, с 3 июня в Нижегородской области установлены следующие суточные нормы вылова:

Лещ — 10 кг,
Судак — 3 экземпляра,
Щука — 3 экземпляра,
Сом пресноводный — 1 экземпляр,
Сазан — 3 экземпляра,
Раки — 20 экземпляров,
Мотыль — 0,1 кг.

Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

После превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается.

Ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Напоминаем, что до 15 июня на территории Нижегородской области продолжается нерестовый период, на время которого Правилами рыболовства запрещены все орудия и способы ловли, кроме поплавочных (донных) удочек с количеством крючков не более двух, ловля разрешается только с берега вне мест нереста.

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, старший госинспектор ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Источник: Керженский заповедник