С 8 июля 2018 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели уточнили понятие крупного ущерба при незаконной охоте, усилили ответственность за незаконный вылов морских животных и редких животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Также уточнен крупный размер контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 8 июля 2018 года изменили два закона: Федеральный закон от 27.06.2018 N 156-ФЗ; Федеральный закон от 27.06.2018 N 157-ФЗ.

Статья 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ» дополнена сразу тремя новыми пунктами. В частности, новый пункт 1.1 предусматривает, что за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым законом, а также их частей и производных с использованием средств массовой информации либо интернета преступнику могут назначить наказание в виде: принудительных работ на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 000 до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет или без такового; ограничения свободы на срок до 2 лет или без такового; лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 500 000 до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Новыми пунктами 2.1 и 3.1 предусмотрено усиление ответственности, если преступление, предусмотренное частью первой статьи 258.1 УК РФ, было совершено: должностным лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой. В этом случае предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1 500 000 до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет или без такового, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

Новая редакция статьи 258 УК РФ предусматривает усиление ответственности за незаконную охоту. Теперь за это преступление предусмотрено: штраф в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет; исправительные работы на срок до 2 лет; лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, добавлено примечание к этой статье. Теперь, в соответствии с ним: крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 000 рублей, особо крупным — 120 000 рублей.

Напоминаем, что нахождение с охотничьим оружием, приспособлениями для отлова и добычи объектов охоты, охотничьими собаками, транспортировка продукции охоты на территории государственных природных заповедников квалифицируется как производство охоты на особо охраняемой природной территории и образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ.

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, старший госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Источник: Керженский заповедник