Мария Попова объясняет, как планируется изменить зонирование. Фото Татьяны Паутовой

Накануне губернаторских выборов областная комиссия по землепользованию отказала в сохранении Волжской поймы близ Копосовской дубравы.
Инициатива Комитета защиты поймы по зеркальной смене зонирования для возвращения территории рекреационного статуса положительно прошла все инстанции в профильных ведомствах администрации города.

Остановка произошла в структуре областного правительства. Кстати, все 10 человек проголосовали единодушно «против», в том числе А.А. Корнилов — зам. директора градостроительного департамента города.
Отказали по причине того, что участок представляет интерес для передачи застройщикам — как «бонус» за достройку домов «обманутых дольщиков».
Отказали в мягкой форме, посулив создать некую рабочую группу «по вопросам освоения территории Волжской поймы и проработки функционального зонирования».
Протокол комиссии доступен для ознакомления.

И возможно к вопросу возвращения территории пойменных лугов областные власти еще вернутся, т.к. рассмотрение результатов публичных слушаний лишь «отложено», правда, на неопределенное время.
Но время сейчас работает на тех, кто слышит граждан и прислушивается к мнению нижегородцев.

Подчеркну, сормовичи на публичных слушаниях 22 мая связывали вопрос сохранения пойменных лугов с предстоящими выборами, обещая отдать голос за того, «кто действует в интересах людей».

В общем, нескольких голосов будущий губернатор явно потерял.