01.11.2018

Состоялось первое заседание рабочей группы по Волжской пойме

Участок Волжской поймы между Копосовской дубравой и Волгой в Нижнем Новгороде застраивать не будут.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, об этом 1 ноября на первом заседании рабочей группы, созданной по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, заявил и.о.заместителя губернатора Сергей Морозов.

Ранее представитель комитета защиты Волжской поймы Мария Попова высказала опасения, что застройка этого участка может стать губительной для Копосовской дубравы. Руководитель рабочей группы заверил ее, что эту территорию не планируется вовлекать в жилищное строительство.

«При обсуждении Волжской поймы во главу угла мы ставим вопросы экологии и сохранения рекреационных зон. В то же время, считаем нецелесообразным вносить фрагментарные изменения в функциональное зонирование», — подчеркнул Сергей Морозов, отметив, что развитие всей территории Волжской поймы и перспективы ее развития будет рассматриваться совместно с экологами, градозащитниками и представителями общественности.

Кстати, на следующее заседание рабочей группы предполагается пригласить экспертов экологов и биологов.

Мария Попова: На заседании прозвучало много хороших слов в защиту Волжской поймы. Но для сохранения пойменных лугов нужны конкретные действия, которые придадут территории рекреационный статус в генплане города. Надеюсь, что по итогам рабочей группы по «освоению» поймы мы выйдем на конкретные юридически-значимые решения по ее сохранению.

Источник: NewsRoom24