16.08.2018

Глеб Никитин обещал сохранить Волжскую пойму. Владимир Панов тоже.

15 августа в к/т «Буревестник» (Сормовский район Нижнего Новгорода) кандидат в губернаторы Нижегородской области Глеб Никитин провёл публичную встречу с жителями Сормовского района. Одним из первых прозвучал вопрос активиста Комитета защиты волжской поймы Марии Поповой.

Нижегородка сообщила, что 30 июля земельная комиссия Нижегородской области отклонила вопрос о «зеркальной» смене зонирования волжской поймы в Сормовском районе и, таким образом, заблокировала инициативу Комитета по защите уникальной природной зоны от застройки.

«Это единая экосистема: волжская пойма и Копосовская дубрава. Застройка поймы неизбежно отразится на состоянии дубравы. Мы за эти три года собрали около 6000 «живых» подписей нижегородцев и более 60 тысяч подписали электронную петицию. Мы прошли публичные слушания, дважды, где меняли зону рекреации на зону застройки», — подчеркнула нижегородка.

Мария Попова попросила врио губернатора ещё раз вернуться к вопросу о зонировании территории и подписать постановление о возврате ей рекреационного статуса.

Врио губернатора Глеб Никитин заявил, что наслышан о проблеме и пояснил, что рассматривался вопрос о статусе более крупной, чем «спорные» 100 га, территории. Он также упомянул возможное расширение границ регионального памятника природы.

«Как мне докладывали по итогам, рассмотрение шло гораздо большего размера земельного участка, чем то, о чем вы говорите. Там совокупность земельных участков. Часть находится в частной собственности. Часть — в зоне развития потенциального низконапорного гидроузла. Нужно подготовить комплексные изменения в генплан», — заявил чиновник.

По словам Глеба Никитина, у него нет никаких сомнений в том, что позиция правительства будет соответствовать позиции активистов. Чиновник заверил, что будет создана рабочая группа, в состав которой включат представителей Комитета. «Здесь никакого отказа в принятии решения не было. Просто необходимо подготовить комплексное решение по всей потенциальной территории…», — добавил чиновник.

Территории волжской поймы не будут отдавать застройщикам, которые возьмутся за решение проблем дольщиков, подчеркнул Глеб Никитин: « Никаких там дольщиков не будет. Никому никакие участки для решения проблем дольщиков там предлагаться не будут», — заверил он.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что тема является острой и жители выражают активный протест против застройки волжской поймы. «Когда пошла первая информация, что её отдали застройщику, поднялась по-настоящему волна со стороны жителей», — в частности, доложил он.

 

Комитет защиты волжской поймы считает необходимым сообщить следующее:

Мы понимаем, что уже через три недели в регионе пройдут выборы нового губернатора и всем хотелось бы набрать побольше «призовых очков» и не портить общее впечатление. Нам отрадно слышать, что оба чиновника выступают против уничтожения зелёной зоны и готовы прорабатывать этот вопрос. Но это лишь заявления, как говорится, мнения.

Факт — это то, что представители мэрии и правительства Нижегородской области заблокировали смену зонирования, проигнорировав позицию тысяч жителей Нижнего Новгорода, активный протест сормовичей.

Мы будем счастливы, если волжская пойма в Сормове получит такой же неприкосновенный статус, как Копосовская дубрава — когда любой причиняемый ей вред расценивается как уголовное преступление. Но до тех пор пока это не произошло, мы считаем реальный фактом документ на сайте областного градостроительного департамента: отказ с туманными перспективами».