25 августа состоялся волонтерский субботник на экотропе «Марьина роща». На субботник пришло 30 человек, некоторые из которых – уже постоянные волонтеры экотропы.

Работа нашлась для всех – нужно было расчистить экологическую тропу от упавших деревьев, которые перегородили дорогу в нескольких местах. Остатки деревьев (ветки и распиленные бревна) не стали выносить из лесу, а просто оттащили подальше от тропы, чтобы они перегнили в лесу естественным образом. Мы не хотим нарушать баланс лесной экосистемы.

Также во время субботника обнаружилась новая напасть – прямо поперек тропы кто-то вывалил (явно с машины) большую кучу мусора. И хотя в основном это были обрезанные ветки, но были там и обрывки шлангов, и проволока, и пластик. В общем, безобразие.

Волонтеры смогли только разобрать эту кучу и отодвинуть ее от тропы, чтобы на следующий день смогла пройти экскурсия. Для того, чтобы это вывезти, организовывать транспорт, что мы обязательно и сделаем в следующий раз.  Но на этом субботнике из-за этой внезапной  кучи мусора на обустройство лесенки сил уже не хватило.

А в воскресенье, перед музейным событием «Магия цыган», состоялась экскурсия по экотропе.

Экологическая тропа «Марьина роща» закладывается на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор». На территории музея сохранились уникальные участки дубрав и широколиственных лесов: здесь встречаются редкие и охраняемые растения. На экологической тропе нижегородцы будут знакомиться с многообразием природы Щелоковского хутора, узнают о ее ценности и уязвимости. В этом году планируется оформить экологическую тропу, установить навигацию, стенды обустроить фотозону, и издать буклет-путеводитель по тропе.

 

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».