2 октября 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил, как ведутся работы в сквере им. Героя Грабина в Московском районе, благоустраиваемом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Вместе с экологами и подрядчиком Владимир Панов осмотрел площадку.

«Сквер должен получиться очень хорошим. В пространстве планируется установить спортивные элементы для людей любого возраста. Освещать его будут 68 светильников торшерного типа. Практически в самом его центре будет устанавливаться новогодняя елка. Важно, чтобы на территории были не только прямые тропинки, но и насыпные гравийные дорожки и лавочки», – отметил мэр города.

По словам подрядчика, в сквере проведены работы по демонтажу существующего покрытия пешеходных дорожек. Проведена трассировка. В настоящее время ведутся работы по прокладке кабеля для подключения наружного освещения сквера, установке бортового камня, устройству основания под брусчатку и покрытия.

В ходе инспекции экологи провели обход территории и зафиксировали небольшие повреждения деревьев строительной техникой. Глава города дал поручение составить график их лечения.

Асхат Каюмов:

В этом сквере при благоустройстве не предусмотрено спиливать деревья, правда, будет пересажено несколько молодых саженцев. Это позитивно с экологической точки зрения. Но это заслуга не исполнителя, а разработчиков концепции и проектировщиков.  А исполнители такие же, как везде, уровень экологической грамотности выполнения работ крайне низкий. Практически все газоны, не занятые деревьями, раскурочены тяжелой техникой, которая еще и обдирает деревья и ломает ветки. Траншея под электрокабель прокопана прямо по корням деревьев с обрубанием оных. И это — общая беда исполнителей работ по благоустройству. Они — строители, бережно работать не привыкли. Теперь придется следить, чтобы газоны были восстановлены, обломы и обдиры залечены. А на будущее — надо будет ужесточать экологические требования в технических заданиях.

«Сквер должен превратиться в уютную городскую площадь, на которой нижегородцы смогут приятно проводить время. На территории будут располагаться спортивная и воркаут площадки. Кроме того, в ходе общественных обсуждений представители старшего поколения попросили установить специальные спортивные тренажеры. Также в сквере появятся зоны для отдыха с навесами и детская площадка. В рамках проработки проекта принято решение перенести установку фонтана, который просили жители, на реализацию во вторую очередь», – рассказала директор «Института развития городской среды Нижегородской области», советник губернатора Дарья Шорина.

Закончить все работы в сквере им. Героя Грабина планируется до 30 октября.

Страничка проекта благоустройства сквера им. Героя Грабина на сайте Института развития городской среды: https://www.sredann.org/grabina.