21.09.2018

Масштабная вырубка деревьев на площади Свободы взволновала нижегородцев

Представители администрации, подрядчика и проектировщика обсудили с жителями, градозащитниками и журналистами ситуацию с вырубкой деревьев в сквере им. 1905 года. Там уберут 54 дерева, а взамен высадят 13.

Вырубать деревья в сквере начали на прошлой неделе. Заметив тяжелую технику на участке и спиленные стволы, жители возмутились — на общественных слушаниях в апреле вопрос о вырубке не поднимался.

Как заявила архитектор и руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина, курировавшая создание концепции благоустройства сквера, вопрос о вырубке не поднимался потому, что по проекту нет необходимости в ликвидации деревьев.

«Концепция благоустройства предусматривает в сквере полное сохранение зеленых зон. Если это потребует дополнительной компенсации зеленых насаждений, то нужно будет говорить об этом во время обсуждений благоустройства второй очереди. Это очень важный вопрос», — заявила Шорина.

Несмотря на то, что ремонт будет идти в две очереди, деревья вырубили в полном объеме уже сейчас. То есть, вместо вырубленных 54 деревьев планируется высадить только 13 в этом году. Но окончательный план работ второй очереди еще не сформирован, и к вопросу вырубки деревьев вернутся при обсуждении с жителями.

По словам начальника управления благоустройства и содержания дорог администрации Нижегородского района Максима Смертина, вырубка каждого дерева была согласована с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов города.

«В основном вырубке подлежат старые деревья тополя бальзамического, а также несколько деревьев клена. Каждое дерево было пронумеровано, всем им была дана объективная оценка. Эти данные вошли в основу разработанного проекта. Кроме того, перед началом работ мы пригласили независимую экологическую организацию “Дронт” в лице Асхата Каюмова. Мы прошли еще раз все деревья», — заявил Смертин.

 

Каюмов подвел итог дискуссии и заявил, что причина всех проблем при благоустройстве — несогласованность. Окончательный проект, согласно которому и ведутся работы, найти очень сложно. Его не показали жителям, его нет у экологов. Все, что имеется в открытом доступе — эскизы.

«Деревья маркировались двумя категориями — аварийными и для реконструкции. Нам сказали, что те, которые для реконструкции, мешают дорожкам. Сейчас выясняется, что дорожки, оказывается, не должны были мешать деревьям. Кто-то где-то как-то улучшил проект. Мы не видим конечный вариант», — заявил Каюмов.

Проблема благоустройства общественных пространств системная, считает эколог. И большую роль играет отношение подрядчика. Многие думают о том, как освоить бюджет, а не о пользе для жителей.

Каюмов рассказал, что на Щелоковском хуторе, где сейчас также идет благоустройство, возникают сложности из-за невыполнения указаний мэра города Владимира Панова.

Трактора свободно разъезжают по Щелоковскому хутору

 «Мы матом не ругались только потому, что матом не ругаемся. Когда третье озеро благоустраивали, приезжал мэр, говорил, что нельзя так делать — работать тяжелой техникой. Приезжаем потом на первое озеро, и видим все то же самое. То есть, он мэра выслушал, пообещал, а дальше послал и опять на этих тракторах все делает», — рассказал Каюмов.

По словам эколога, из сложившейся ситуации необходимо извлечь урок. Нужно, чтобы в дальнейшем все стадии работы над проектом были более открытыми, обстоятельными. На сайте сейчас висит только эскиз проекта, полный план найти не так легко.

«Все делалось так стремительно, что мы накосячили во многом. Надо сейчас выносить урок. Если проектировщики смогут на втором этапе благоустройства насажать побольше деревьев — так давайте это делать», — заключил Каюмов.

 

Благоустройство в сквере имени 1905 года началось в сентябре. До 31 октября подрядчик должен сделать ремонт покрытий дорожек и площадок, установить малые архитектурные формы и провести расчет компенсационных выплат при уничтожении или повреждении деревьев. Стоимость работ составит около 52 млн рублей.

Источник: NewsNN

Экологи отмечают, что работы по сносу тополей ведутся небрежно, в частности, повреждаются соседние липы.