05.10.2018
Ирина Славина

Гранитных лавочек и стел не будет в сквере 1905 года Нижнего Новгорода, зато памятник отреставрируют

2 октября глава Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с представителями общественности, выступившей против установки гранитных лавочек и стел в сквере имени 1905 года. «Коза» присутствовала.

Напомним, ранее мы сообщали, что сквер 1905 года панируется украсить гранитными стелами, сократив число деревьев в нем. Так и не было дано объяснение, почему вырубаются 54 дерева, из которых аварийных и сухостойных всего 19, а в качестве компенсационного озеленения сметой предусмотрена посадка только 13 стволов (не считая кустарника). Зато администрация Нижегородского района распространила заявление главы Алексея Мочкаева, что будет компенсировано 100% деревьев.

По словам градоначальника, ему с самого начала не понравилась концепция благоустройства данного общественного пространства, однако он отказался от навязывания своего мнения профессионалам в лице Дарьи Шориной, возглавляющей АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» (именно на эту организацию в настоящее время возложена ответственность за разработку концепций проектов благоустройства). Но теперь, когда множество людей заявили о своем неприятии такого решения, градоначальник взял на себя ответственность запретить установку гранитных лавочек и стел. Он признался, что никогда бы не остановился и не сел на такую лавочку (эскиз ниже).

В свою очередь глава Нижегородского района Алексей Мочкаев, который, подписывая финансовые документы, отвечает за реализацию данного проекта перед законом, сообщил, что уже достигнута договоренность с подрядчиком, согласившимся на удешевление сметы почти на 6 млн руб. – гранит для изготовления лавочек и стел заказан не будет.

В ходе совещания выяснилось, что проектом не предусмотрена реставрация доминанты сквера – памятника героям и мученикам революции 1905 года (федеральная программа это не позволяет). При этом его планируется подсветить. В этой связи Владимир Панов распорядился о том, чтобы была начата процедура по подготовке муниципального заказа на реставрацию памятника – ценного образца конструктивизма, как отметила директор «Арсенала» Анна Гор, участвовавшая в совещании. Состояние объекта культурного наследия можно оценить, взглянув на фото, сделанные «Козой» сегодня (на главной фотографии и ниже).

 

Кстати, ранее гражданские активисты обсудили проблему благоустройства сквера с заместителем главы администрации Иваном Носковым.

Запись встречи в сокращении есть на сайте КозаПресс.