24.11.2018
Ирина Славина

Обнаружена нелегальная свалка промышленных отходов в городе Павлово

На территории города Павлово в Нижегородской области вблизи строений по адресу Вокзальная, 15 нелегально размещены промотходы. На это указывают сотни бочек, складированных здесь, которые используются для перевозки промотходов, а также искусственный пруд, куда, есть основания полагать, сливалось содержимое бочек.

Видно, что инженерное сооружение имеет спуск, по которому можно скатывать бочки, опорожняя их.

Установлено, что межевание на данной территории не проводилось. «Коза» поставила перед местной администрацией вопрос, кто занимается здесь хозяйственной деятельностью.

Напомним, в Нижегородской области фактически отсутствуют мощности для обезвреживания и утилизации промышленных отходов.

Между тем в Павлово, как видно на фото и видеоматериалах, нашли выход.  «Коза» спросит природоохранные органы, не противоречит ли наличие данного объекта в природе существованию их ведомств.

Спутниковые снимки Google позволяют установить период, когда в Павлове на Вокзальной возле дома №15 началась нелегальная деятельность по размещению промышленных отходов. Некоторое количество бочек видно уже на космоснимках, сделанных в апреле 20212 года. 

Cогласно данным ресурса «Seldon.Basis», на Вокзальной, 15 зарегистрирована компания «ЭкоТехОйл» (ИНН 5252017065). Указанное направление деятельности – обработка прочего вторичного неметаллического сырья». Дата образования – 27 октября 2005 года. Первые учредители компании – Валерий СолинТатьяна СавинцеваВиктор Вахрушев. Примечательно, что господин Солин и Вахрушев являлись также соучредителями зеркальной компании «ЭкоТехОйл» (ИНН 5948024890), зарегистрированной 23 июля 2003 года на Краснозвездной, 23 в Нижнем Новгороде. Данная компания была исключены из Единого государственного реестра юридических лиц 19 октября 2016 года. Ни по одному телефону, указанному в публичном доступе, данных компаний, дозвониться до их руководства не удалось. Но в Сети хранится информация об услугах, которые предлагало «ЭкоТехОйл» на Вокзальной, 15: в частности, «деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (отходы и шламы нефтепродуктов, СОЖ, РТИ, промстоки, загрязненные грунты); пропарка и зачистка резервуров».

Источник: КозаПресс