Свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) горела 20 июня близ села Ачка в Сергачском районе Нижегородской области. 

Согласно полученной информации, на данный объект, который официально называется «полигоном» ТКО, региональный оператор в лице ООО «МСК-НТ» завозит отходы из 12 муниципальных районов области. При этом объект действует с 1993 года, будучи организованным по нормам, далеким от современных стандартов.

«Нам много говорили и писали о государственной программе «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области (постановление правительства Нижегородской области №104 от 6 марта 2009 года), где предусмотрено строительство в Сергаче мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТКО, с надежной гидроизоляцией, с наблюдательными скважинами для мониторинга возможного загрязнения подземных вод, наличием положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта, предварительно тщательно проведенной рекультивацией старой свалки и так далее, – заявляют жители в своем письме, адресованном главе государства (копия письма есть в распоряжении «Козы»). – Сергачане ждали этого строительства как нового этапа в работе с отходами, с сортировкой и раздельным сбором отходов. Оказалось, что все гораздо проще, региональный оператор дал команду – и Сергачская свалка ТБО в одночасье превратилась (реформировалась) в Сергачский межмуниципальный полигон ТКО».

Жители считают, что необходимо приостановить деятельность Сергачского «полигона» ТКО – до устранения нарушений природоохранного законодательства, так как пожар на объекте говорит о том, что технология захоронения отходов не соблюдается. В частности, ТКО не уплотняются и не пересыпаются грунтом.

По информации пресс-службы, 22 июня объект посетил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. «Полигон», следует отметить, он тоже называет свалкой.

«Осмотр свалки показал, в настоящий момент возгорание ликвидировано. Специалисты сработали оперативно и профессионально. Тем не менее, региональное управление МЧС совместно с министерством экологии Нижегородской области будут и дальше контролировать ситуацию на данном полигоне», – цитирует пресс-служба господина Харина. 

По данным пресс-службы, сотрудники департамента Росприроднадзора по ПФО сделали съемку свалки с квадрокоптера и провели замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. «Анализ показал, что все показатели находятся в норме», – утверждают они.

Замначальника департамента Росприроднадзра по ПФО Владислав Иванов рассказал, что по факту возгорания его ведомство возбудило административное расследование, по результатам которого будет принято решение о наложении штрафных санкций на организацию, которая эксплуатирует полигон».

Источник: КозаПресс