10.12.2018

Результаты работы площадки «Экология» на Общероссийском гражданском форуме

В Москве 8 декабря состоялся VI Общероссийский гражданский форум.

На площадке «Экология» прошло два мероприятия.

Участники дискуссии «Общественная экологическая экспертиза проектной документации строительства опасных производственных объектов в России»  рассмотрели достоинства и недостатки нового законопроекта по экологической экспертизе, а также выработали предварительное экспертное мнение по технологиям мусоросжигания, обезвреживания нефтесодержащих отходов и отходов животноводства.

Было принято решение о создании рабочей группы из 15 общественных деятелей и представителей общероссийских и региональных общественных экологических организаций, имеющих опыт проведения государственных или общественных экспертиз.

Также в рамках ОГФ была организована экспертно-дискуссионная площадка «Региональные составляющие национального проекта «Экология», которую вел Асхат Каюмов.  

Ее задачей было попытаться понять, как в регионах идет подготовка к реализации национального проекта «Экология» и, по выражению Асхата Каюмова,  «как бы в ходе реализации поменьше наступать на грабли, на которые уже наступали».

На дискуссионной площадке обсуждали доступность информации о проекте для местных экологических активистов, внятность принятия решений, что именно будет  делаться в рамках национального проекта.  В некоторых регионах очень сложно узнать, что планируется в регионе в рамках проекта «Экология».

Чтобы национальный проект «Экология» был реализован максимально эффективно, нужно вспомнить предыдущий опыт. Необходим учет  результатов предыдущих региональных и федеральных проектов и вписывание их итогов в новый проект «Экология». Например, по Байкалу было замечено, что  цели и задачи в проекте «Экология» совпадают с задачами предыдущего федерального проекта, и надо понять, почему эти задачи уже один раз не были выполнены и куда были потрачены деньги.

Участие в дискуссионной площадке приняли люди из самых разных регионов, от Москвы до Камчатского края, и практически каждый выступающий давал предложения по улучшению ситуации.Эти предложения будут обобщены, отредактированы и направлены от имени гражданского форума в различные органы – Правительство, Счетную палату, министерства, и т.д.  – тем, кто может улучшить ход разработки и реализации проекта.