22 декабря во втором корпусе Мининского Университета прошел конкурс кормушек из вторсырья «Зимнее кафе для пташек», который организовали студенты кафедры экологического образования и рационального природопользования Мининского Университета. В конкурсе приняли участие более 370 кормушек. 

Организаторы конкурса отдавали предпочтение кормушкам, изготовленным из вторсырья – пластиковых бутылок, контейнеров, канистр и других предметов, которые иначе были бы выброшены в мусор. Вторичное использование вещей на благое дело подкормки птиц – вот что было основной идеей акции.
Фантазия детей превзошла все ожидания организаторов, и многие кормушки оказались настоящими шедеврами. 

В ходе акции для детей прошли интересные лекции и интерактивные занятия. Было три станции. На одной рассказывали, как и чем правильно кормить птиц зимой, на второй станции  рассказывали о Керженском заповеднике. И наконец, третья станция была посвящена раздельному сбору отходов, где студенты знакомили ребят с методами сортировки бытового мусора.

Победители конкурса, занявшие первые места, получили Красную книгу Нижегородской области. Также всем победителям были вручены особые экологичные призы – эко-тетради из вторичной бумаги и книги о Керженском заповеднике.  

Но самый главный итог акции – дети сделали кормушки, которые помогут птичкам пережить трудные, холодные дни зимы. 

Организаторы благодарят Керженский заповедник, Нижегородское отделение Союза охраны птиц России, экологический цент » Дронт», а также студенческое объединение Мининского Университета » Зеленый Минин» за помощь в организации и проведении конкурса.
Фото Златы Калиничевой 

Больше фотографий в паблике акции в VK: https://vk.com/public174225476