23.12.2018

Нижегородцы обсудили итоги первого этапа благоустройства Щелоковского хутора

Жители Приокского и Советского района Нижнего Новгорода 19 декабря в школе №135 поделились с друг другом впечатлениями от результатов благоустройства Щелоковского хутора и обсудили работы, которые должны провести на объекте в 2019 году.

Благоустройство там изначально было разделено на 2 этапа. В 2018 году завершено оформление пляжной зоны, обновлены дорожки у озер, устроены понтоны и парковка на третьем озере.

На встречу пришли 46 человек. Были жители района, экологи, директор лыжной школы, районная администрация, представители спортивных и экосообществ и работники лесничества.
Активно обсуждалась бетонная решётка вдоль озёра — по ней неудобно ходить и проезжать с колясками. Ещё были споры по поводу оформления камнем русла ручья на первом озере, но тут мнения разделились, но принято решение убрать большие камни подальше от лыжной трассы.

Как сказал Асхат Каюмов, «Обсуждение показало, что огромное количество ошибок и проблем, которые были на первом этапе благоустройства, волнует нижегородцев. И проблемы эти были не только с экологической точки зрения — свои претензии высказывали и лыжники, и люди занимающиеся скандинавской ходьбой, и просто люди, которые часто гуляют по Щелоковскому хутору. Прошлый год продемонстрировал, что пока благоустроители не умеют работать на природных комплексах. 2019 год будет годом дальнейшего обучения и проектировщиков, и исполнителей. А то, что сам процесс обсуждений начался в декабре 2018 года, а не в мае 2019-го, это очень позитивный момент. Уже сейчас мы знаем, кто будет заниматься проектированием. К марту месяце проектировщик сделает проект (а не за три дня, как, говорят, делался предыдущий), и будет что обсуждать. это позволит очень многие негативные вещи нивелировать, и ошибок избежать.

Участники встречи могли вносить в проекты архитекторов корректировки, называть приоритетные вопросы и мероприятия по благоустройству. Например, участники предложили увеличить пляжные зоны, добавить игровые площадки и оборудовать место для купания детей, сделать беседки, зону воркаута, провести освещение вдоль озёр и лыжных трасс. Но кроме того, прозвучало мнение не делать вообще ничего и оставить Щёлоковский хутор в изначальном состоянии.