20.01.2019

Высокотехнологичный завод по переработке пластика откроется в Нижнем Новгороде

Уже в третьем квартале 2019 года в Нижнем Новгороде заработает высокотехнологичный завод по переработке пластика, сообщает ТАСС со ссылкой на директора завода «Фантастик-пластик» Сергея Халевского.

На заводе будут перерабатывать пластиковые бутылки, полиэтиленовые пленки и пакеты в полиэтиленовые гранулы и хлопья. Из них затем изготовят новые пластиковые бутылки, а также другие материалы – трубы, мебель, элементы кабельной изоляции, детали автомобилей.

«Это сырье востребовано, так как в России мало производителей первичных гранул, а рынок вторичного сырья, по сравнению с Европой, не развит. Оборудование завода позволит выпускать гранулы высочайшего качества, которого ранее не было в России», — заявил Халевский.

Как стало известно, примерно половину объемов для завода будет поставлять крупнейший в России мусоросортировочный комплекс «МАГ-1», который находится в Нижегородской области. Другая половина отходов приедет из разных регионов страны.

Кроме того, на базе завода откроется испытательный центр вторичных полимеров, в котором будут тестировать различные технологии, а также определять качество будущей продукции из переработанного пластика.

Инвестиции в первый этап производства составят предположительно 600 млн рублей. 

Источник: recyclemagru