31.01.2019

Стало известно, где и как планируется сделать выделенные полосы для автобусов в Нижнем Новгороде

Программу обустройства выделенных полос для движения общественного транспорта планируется реализовать в три этапа в Нижнем Новгороде.

По информации департамента транспорта, первый этап продлится до 2020 года. Он предусматривает обустройство выделенных полос без реконструкции улиц – путем нанесения соответствующей разметки.

В первый этап включены Московское шоссе от Сормовского шоссе до Гордеевской улицы; проспект Гагарина от улицы Белинского до улицы Ларина; проспект Ленина от станции метро «Автозаводская» до Комсомольского шоссе; улица Новикова-Прибоя от проспекта Ленина до проспекта Гагарина, Мызинский мост; улица Бекетова от проспекта Гагарина до улицы Нартова; Окский съезд на участке от Молитовского моста до площади Лядова по направлению вверх; улица Советская и Канавинский мост от улицы Ивана Романова до площади Благовещенской.

Второй этап рассчитан до 2023 года. В этот период планируется частично реконструировать уличную сеть, расширив проезжую часть и обустроив заездные карманы на остановочных пунктах.

Во второй этап включены Комсомольское шоссе от проспекта Ленина до Комсомольской площади, проспект Героев от Московского шоссе до улицы 50-летия Победы (без реконструкции); проспект Ленина от станции метро «Автозаводская до проспекта Кирова (расширение до шести полос за счет бульвара); Московское шоссе от Сормовского шоссе до Бурнаковского проезда (расширение до шести полос с переносом опор освещения).

Третий этап – до 2028 года, в рамках которого планируется расширить Комсомольское шоссе от Московского шоссе до проспекта Ленина до шести полос.

Пилотный проект мэрия намерен реализовать в 2019 году на Окском съезде от Молитовского моста до площади Лядова по направлению на подъем и на улице Советской от улицы Ивана Романова до Канавинского моста.

В департаменте транспорта считают, что реализация вышеуказанных мероприятий позволит значительно улучшить качество транспортного обслуживания в Нижнем Новгороде.

Источник: КозаПресс