В Нижнем Новгороде 3 февраля прошёл митинг против мусорного произвола в рамках всероссийского «Экопротеста», организованный Нижегородским «Яблоком» . На мероприятие пришло около 100 человек.

На митинге «Союзом собственников жилья в Нижегородский области» был организован сбор подписей для обращения к губернатору Нижегородской области с требованием отложить ввод новых правил обращения с ТКО в Нижегородской области.

Протестующие проголосовали за резолюцию, которая включала в себя следующие требования:
· Ликвидацию нелегальных свалок и серых схем утилизации отходов.

· Закрытие и рекультивацию полигонов, выработавших свой ресурс; временное сооружение новых полигонов только с использованием современных технологий изоляции отходов и продуктов их разложения от окружающей среды.

· Обеспечение свободного доступа граждан к полной, объективной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и её потенциальном воздействии на человека

· Переход к раздельному сбору и переработке мусора, стимулирование снижения производства отходов гражданами и предприятиями

· Льготные тарифы на вывоз мусора для жителей, осуществляющих раздельный сбор отходов.

· Отказ от технологии массового мусоросжигания, запрет строительства новых мусоросжигательных заводов

· Поддержку предпринимателей, занимающихся раздельным сбором и переработкой мусора, и компаний, внедряющих безотходное производство и чистые технологии.

· Целевые субсидии государства на первоначальную организацию инфраструктуры для раздельного сбора мусора

· Введение системы «расширенной ответственности производителя», согласно которой производители товаров в перерабатываемой упаковке должны наладить систему её приёма и переработки или платить утилизационный взнос.

Организаторы митинга убеждены, что единственный способ предотвращения экологической катастрофы — коренное изменение подхода к обращению с отходами, с заботой о здоровье человека и окружающей среде.

Алексей Садомовский, заместитель председателя Нижегородского «Яблока», который выступил ведущим митинга, так прокомментировал прошедшее мероприятие: «Нашей задачей было перевести этот вопрос в публичную плоскость, нужно налаживать контакт граждан с властью по этому вопросу и не только. Сейчас власть просто в одностороннем порядке вводит новые законы, не спрашивая мнения, и не советуясь с гражданами, а такие акции создают общественную дискуссию».

Фото: Михаил Александров