27.02.2019

Нижегородским паркам возвращают территории

В свои прежние границы вернулся Автозаводский парк, Пушкинский на очереди.

27 февраля поставлена окончательная жирная точка в защите участка Автозаводского парка, исключенного ранее из парковых границ, ради коммерческого строительства (т.н. аквапарка). Теперь участок вернули в парк — как озелененную территорию общего пользования (ОТОП). Это значит — под защиту экологического законодательства.
Впереди работа по увеличению границ 4 парков (Пушкинский, Кулибинский, Сормовский, Светлоярский), чтобы у вырезанных из парков участков также бы юридический статус — ОТОП.

26 февраля было озвучено положительное решение по Пушкинскому парку. Областная власть планирует вернуть участок, ранее выведенный за границы парка под застройку оперным театром, в муниципальную собственность.

Это важное и нужное решение, т.к. сейчас уже сделан проект благоустройства всей парковой территории (в том числе данного участка, находящегося в т.н. неразграниченной собственности).
В далеком 2013 году депутаты городской думы при утверждении схем парковых границ, проголосовали за «обрезанные» под застройку озелененные территории.
На схеме видно, что от парка Пушкина было отрезано 30% территории.

Простые жители города 6 лет добивались возвращения паркам их прежних границ. И справедливость восторжествовала!

Мария Попова выступает на круглом столе «Озеленение города». Фото Татьяны Паутовой.

Вопрос по защите 5 парков поднимался на форуме «Зеленый Нижний 2020» в мае 2018 года по инициативе Союза попечительских советов парков и был поддержан главой города В.А.Пановым.
Сегодняшее решение — это конкретные положительные шаги в решении вопроса по сохранению парков от вырубки и застройки .

Мария Попова

Председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода