В Нижнем Новгороде в квартале улиц Ульянова-Провианская началось строительство многоэтажки, для чего в 2017 году на данной территории был снесен дом и вырублен массив зеленых насаждений (скриншот карты и фото ниже).

Как заявила 18 апреля мэрия в ответ на запрос «Козы», застройщик земельного участка за расчетом компенсационной стоимости снесенных деревьев в «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов не обращался». Сам комитет, следует понимать, для взыскания причиненного ущерба мер не принял.

При этом необходимо иметь в виду, что зеленые насаждения были вырублены вообще без разрешения, в связи с чем административной комиссией Нижегородского района был составлен протокол дела об административном правонарушении №690/5 от 27 сентября 2017 года.

Однако это еще не все. Установлено, что еще в августе 2016 года министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области письмом на имя на тот момент замглавы города Анатолия Молева (нынешний и.о.министра строительства Нижегородской области) сообщило, что на территории возле дома Ростислава Алексеева произрастают сразу три вида растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области: именно Lilium martagon (лилия кудреватая, лилия саранка) , Galeobdolon luteum (зеленчук желтый), Spiraea crenata ( спирея городчатая). Господина Молева просили учесть данный факт при принятии управленческих решений, поскольку уничтожение краснокнижных растений уголовно наказуемо, о чем в тексте письма упоминается.

Однако проектная и рабочая документация на строительство многоэтажки была подготовлена без учёта подтвержденного факта произрастания трёх видов вышеупомянутых краснокнижных растений. Установлено, что 13 июня 2018 года выдано разрешение на строительство №52- RU523030002005001-03-01/04/107-2018 без разработанных обременительных мер. Согласно постановлению главы города Нижнего Новгорода от 29декабря 2018 года № 204-п, документация по внесению изменений в проект планировки и межевания территории в границах улиц Провиантская, Ульянова, Трудовая, Ковалихинская в Нижнего Новгорода (инициатор – ЗАО «Корпорация «ГЕККОС») выполнена без учёта факта произрастания краснокнижных растений.

Но и это еще не все. На фото ниже – вешки, установленные кадастровым инженером. Они указывают границы придомовой территории объекта культурного наследия. Видно, что она находится посередине сделанного застройщиком подъезда к стройплощадке. К моменту публикации вешки уже исчезли, что сообщают жители дома, и на стройку свободно проезжает грузовой транспорт.

Источник: КозаПресс

Асхат Каюмов: Еще два года назад мы обратились в минэкологии области, чтобы они оценили площади произрастания этих краснокнижников. Застройщики там ярко бессовестные и надо быть готовым к тому, чтобы, в случае чего, не только уголовное дело возбудить, но и ущерб выкатить соответствующий. Увы, в ответ на наше обращение министерство не предприняло никаких адекватных действий. Да и городские власти в этом деле тоже хороши — у них совершенно незаконно уничтожены зеленые насаждения, а ущерб никто не торопится выставлять. Возникает мысль, что когда нам рассказывают, что в бюджетах не хватает денег — это нам может врут? Вот же, деньги для бюджетов — но никого это не заботит.