Зеленая зона сквера им.Грабина в Нижнем Новгороде уничтожена в ходе благоустройства, начатого в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). К такому выводу пришли активисты, побывав в сквере.

«Увиденное потрясло», – написала в своем блоге председатель союза попечительских советов парков Мария Попова.

Госпожа Попова напомнила, что сквер им. Грабина был отремонтирован в мае 2015 года к 70-летию Победы. Но работы, проведенные в 2018 году в рамках «формирования комфортной городской среды» не оставили от бывшего благоустройства «камня на камне».

«Зеленый газон практически полностью уничтожен и изъезжен строительной техникой. Участки некогда озелененной территории уцелели лишь в тех местах, куда не дошли (не доехали) «благоустроители». Но таких мест в сквере практически не осталось. Везде кучи песка, глины, снятого асфальта, остатков стройматериалов. Дорожки, которые пытались сделать в рамках ФКГС, либо не успели уложить, либо уже начали разбирать», – отметила она. – Общее впечатление – варварство над зеленой зоной, как будто подрядчик (ООО Каштан) был предоставлен сам себе, и никто из чиновников (в том числе административно-технической инспекции) не контролировал процесс проведения работ на общественной озелененной территории. Хотя все ответственные известны. Заказчик – администрация Московского района, ответственный исполнитель программы – городской департамент благоустройства. И еще огромное количество контрольно-надзорных органов, административно-технических организаций, включая «Единую Россию», отвечающую за свой так называемый партийный проект».

Официальные документы говорят о том, что работы по благоустройству были сорваны, но подрядчик успел «освоить» 6 млн руб.

«Во всех нормативных документах, регламентирующих программу ФКГС, указана конечная цель – «повышение комфорта и качества городской среды», «повышение уровня благоустройства действующих и создание новых общественных территорий». Но качество общественного пространства после первого этапа работ оказалось на порядок хуже, чем было до начала освоения шести миллионов», – считает Мария Попова, выражая надежду, что в ходе второго этапа благоустройства этого сквера деньги не будут выкинуты на ветер и территория вернется хотя бы к своему первоначальному облику под контролем ответственных лиц.

В этой связи госпожа Попова предлагает подробно прописывать в документах (ТЗ, договорах, соглашениях и так далее) требования и ограничения по работам на озелененных территориях общего пользования, установленные действующим законодательством (правилами благоустройства, федеральными и региональными законами) и жестко, в ежедневном режиме, контролировать ход работ.

Источник: КозаПресс

Фото Марии Поповой