01.06.2019

Экоцентр «Дронт» приглашает нижегородцев принять участие в защите городских газонов

Правила благоустройства изменились, но Департамент благоустройства этого пока не заметил.

Почему кошение газонов — это экологическая проблема?

В новых городских Правилах благоустройства, принятых в конце 2018 года, появился пункт 6.7. «Покос травы осуществляется в период с середины июня до середины сентября, кошение газонов с апреля до середины июня не допускается (кроме искусственных газонов)» 
Поэтому если мы видим, что до 15 июня где-то косят траву, которую явно никто не сажал – то фотографируем, записываем адрес, и шлем жалобу, адресуя ее в Департамент благоустройства.

 Примерный текст: «такого-то числа в таком-то месте я наблюдал(а) покос травы, однако согласно «Правилам благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород» 6.7. «Покос травы осуществляется в период с середины июня до середины сентября, кошение газонов с апреля до середины июня не допускается (кроме искусственных газонов)». Данный газон очевидно не относится к искусственным, поскольку не был создан человеком, трава здесь выросла сама. Прошу привлечь виновных к ответственности.»

Также согласно этим новым Правилам благоустройства, в городе появились луговые газоны
Карта луговых газонов Нижнего Новгорода: 
https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1isj4hr6..
Луговые газоны нельзя косить до конца июля, так что если вы увидите, что их косят – это повод написать жалобу.

Примерный текст: «такого-то числа там-то я наблюдал(а) кошение лугового газона (название, адрес или месторасположение). Согласно пункту 6.8. Правил благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, «луговые газоны следует косить два раза в летний сезон, в конце июля и в конце августа». Прошу привлечь к ответственности нарушителей правил благоустройства» 

Куда жаловаться? 
в Департамент муниципального контроля, upratk@admgor.nnov.ru , по возможности с фотографиями. Или можно пожаловаться через форму https://нижнийновгород.рф/reception/reception-form