03.06.2019

Суд аннулировал право собственности «МСК» на участок земли в Почаинском овраге Нижнего Новгорода

17 мая Арбитражный суд Нижегородской области, удовлетворив исковые требования администрации Нижнего Новгорода, прекратил право собственности ООО «Международная строительная компания» (город Москва) на земельный участок в Почаинском овраге площадью 4 тыс. 412 кв.м с кадастровым №52:18:0000000:14192. Решение в полном объеме изготовлено 27 мая и обнародовано.

Напомним, ранее мы сообщали, что мэрия отказалась от планов засыпать и застроить Почаинский овраг (здесь планировалось возвести ЖК «Сердце Нижнего»). Новый глава города Владимир Панов согласился с позицией градозащитников, экологов, историков и просто неравнодушных жителей города, настаивающих на ценности этой территории как рекреационной зоны.

Как указано в публичной кадастровой карте Нижегородской области, данный участок выделялся под строительство двух- и семиэтажных жилых домов со встроенными офисными помещениями и многоуровневой подземной автостоянкой (№37, 38, 39, 40 по генплану).

В решении суда отмечается, что 24 февраля 2017 года прекратилось действие договора о развитии застроенной территории, заключенного городской администрацией с московским инвестором. При этом обязательства ООО «Международная строительная компания» остались не исполнены – строительные работы на земельном участке не начаты, разрешение на строительство отсутствует. Данные факты ответчиком были подтверждены. Довод ответчика о недобросовестном поведении истцов судом рассмотрен и отклонен.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Между тем в марте 2019 года первые два дольщика ЖК «Сердце Нижнего» были включены в реестр пострадавших.

Источник: КозаПресс