04.06.2019

Жители Бора лишились «Мухинского озера» после благоустройства за 15 млн руб.

Фото Александра Бацманова

Жители городского округа Бор присылают в редакцию «Козы» фотографии, показывая, как стало выглядеть «Мухинское озеро», территорию которого благоустроили в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (фото выше). Органы власти повсеместно представляют данную программу как проект партии «Единая Россия» 

Фото Александра Бацманова

Как сообщают борчане, вода из озера ушла после благоустройства. Сначала его пытались наполнить водой из водопровода (фото ниже). Но проблему эти меры не решили.

Согласно публичным данным (извещение № 0332300349518000084 на сайте госзакупок), контракт для благоустройства озера был заключен в 2018 году местной администрацией с местной компанией ООО РЭБ СК «ОКА». Цена контракта составила 15 млн руб. От подрядчика помимо прочего требовалось до 1 сентября 2018 года очистить данный водоем от иловых отложений с последующим дноуглублением до проектной отметки (73,5 см), а также береговую полосу – от кустарника, сформировать береговую линию с помощью шпунтового ограждения, проложить трубопровод ливневой канализации из полипропиленовых труб, выполнить устройство пять железобетонных дождеприемных колодцев, сделать тротуар и так далее.

Комментируя ситуацию, руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов заявил, что нет больше озера – есть искусственное сооружение из песка, щебня и брусчатки. 

Источник: КозаПресс