Экологический центр «Дронт» в новом ролике своего проекта «42 — Я Имею Право!»  рассказал,  что делать с незаконно припаркованными на газонах автомобилями.

Календарное  лето  только началось и свежие зелёные газоны радуют глаз простого  горожанина,  отвлекая  его  от  серых  цветов  многоэтажек и аляпистой  рекламы. Но помимо вездесущего кошения газонам угрожает ещё одна  опасность  — нарушители правил парковки, оставляющие на них свои средства  передвижения.  Эта  проблема  актуальна  фактически для всех городов,  изначальная  планировка  которых  не была рассчитана на ныне существующее  количество  личного  транспорта  у горожан. Понятно, что нарушение  ПДД  и  парковка  на  газоне  —  не выход для сознательного человека. Если вы стали свидетелем подобного нарушения, конечно, имеет
смысл  сначала  попробовать  поговорить  с  водителем  и  убедить  его переставить машину и больше не злоупотреблять гостеприимством газонной зелени.

Однако,  часто  разговоры «по-человечески» не помогают делу и сталкиваются  со стеной непонимания, а то и вообще встретить владельца припаркованной  на  газоне  машины  практически  невозможно. Но решить проблему можно, при этом оставаясь в правовом русле.

Механизм  правового  реагирования  в  данном  случае  крайне  прост  — фиксируете нарушение на фото, вставляете в шаблон заявления актуальные для вас данные и отправляете его в местное ГИБДД.

Более   подробную   информацию   можно   узнать   из   самого  ролика: