В воскресенье, 23 июня, в международный олимпийский день, состоялся Мининский марафон. Солнце, жара и любовь к бегу объединили более 160 спортсменов из разных городов. Большое количество жителей Балахны также присутствовало на мероприятии. 

Для Балахны это масштабный проект 2019 года. В Нижегородской области проводится всего два марафона в г.Городец «Малый Китеж» и наш «Мининский марафон». Организаторами Балахнинского забега второй год подряд являются Егор Симаков, который, кстати, в этом году сам участвовал в пробеге, и  Александр Антонов.

Группа активистов, выступающих против строительства нижегородского низконапорного гидроузла из Балахны, не осталась в стороне от этого масштабного события и приняла активное участие в организации всего процесса. Одним из спонсоров и волонтером был А.М. Жихарев.

Организаторы, волонтеры и участники забега, пожелавшие принять участие в акции «Я против плотины» получили памятные футболки с символикой марафона и нашим уже узнаваемым логотипом.
Прозвучавшие из уст ведущего слова о необходимости поиска других вариантов решения проблем обмеления Волги, были поддержаны бурными овациями присутствовавших жителей. Перед стартом марафонцев были сделаны общие фото, отражающие единение балахнинцев и непрерывную связь поколений со времён подвига великого Балахнинского гражданина К.Минина.

Фото А.Петаева