10.02.2021

30-я живая цепь защитников парка «Швейцария» состоялась 9 февраля 2021 года!

Мы продолжаем стоять с фонариками и настаивать на необходимости следовать закону при благоустройстве парка «Швейцария». Члены Попечительский совет парка «Швейцария» продолжают находить все новые и новые «сюрпризы» в проектно-сметной документации. В основном они связаны с завышением цен. Нижегородсмета, утвердившая раздутую смету проекту, видимо, руководствовалась чем угодно, но не целями контроля за эффективным расходованием бюджетных средств.

Про явные нарушения природоохранного и ОКН-овского законодательства и повторять не имеет смысла, наверное. Все контролирующие и ответственные органы в курсе, но пока продолжают делать вид, что ничего не видят.

Мы упрямые и терпеливые. Подождем. Понятно, что, пока этот беспредел никто законным образом не может или не хочет остановить, парк продолжают закатывать в асфальт и бетон. Недавние фотографии парка на остановке Сурикова, где совсем не осталось деревьев, вызывают шок. Можно было бы когда-то потом посадить там новые деревья, но, увы, территория фактически полностью закатывается в асфальт под многочисленные и совершенно не нужные в парке объекты. Там строятся спортивный центр, пункт проката инвентаря, кафе, несколько спортплощадок, беговая дорожка. Хочется спросить губернатора, мэра, черта лысого: «Теперь, когда ни одно дерево не защищает посетителей парка в этой зоне от выхлопов проспекта Гагарина, вы уверены, что заниматься спортом вот тут, на лысом безлесье – это разумное решение?» Хочется спросить прямее про умственные способности и моральные приоритеты лиц, принимающих решения, но сочтут за оскорбление власти.

И о хорошем: многолетними усилиями неравнодушных граждан вчера одна из городских территорий, «Околица», была переведена в зону рекреации, что позволит защитить ее от нападок тех, кто хочет построить себе особняки на крутом берегу. Жители бились за этот клочок земли 12 лет. Вчера они победили.

Точно так же сейчас жители бьются за огромный парк. Жаль, что неравнодушных так мало. Вчера к парку пришли 30 человек. Понятно, что жуткий мороз. Понятно, что надоело. Понятно, что опускаются руки. Понятно, что, если кто-то тащит, то можно расслабиться и понаблюдать со стороны. Но, граждане дорогие, это так не работает, увы. Пора становиться более сознательными и брать на себя ответственность за то, что происходит в городе.

А перемены – они происходят не быстро. Но неумолимо. И то, в какую сторону они будут происходить, зависит от каждого из нас!

Фото: Илья Мясковский