6 июня Нижегородский районный суд, удовлетворив ходатайство следствия, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Алексея Болотова, задержанного накануне.

По информации инсайдера, арестованному инкриминируются две статьи УК РФ: 171 (незаконное предпринимательство) – за организацию свалки на улице Заовражной в гаражно-строительном кооперативе «Металлист», а также ч.ч.1,2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества) – за снос садового домика в «Роднике», где сваливались отходы.

Известно, что ранее Алексей Болотов неоднократно привлекался к уголовной ответственности – за совершение преступлений против собственности и незаконный оборот наркотических средств.

К настоящему времени Болотову предъявлено обвинение. Следствием установлено, что 44-летний нижегородец, с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности по хранению и утилизации твердых бытовых отходов, без регистрации и без лицензии, привлек третьих лиц и организовал систематический прием и хранение бытовых отходов на земельных участках на территории гаражного кооператива «Металлист» на Заовражной в Нижнем Новгороде. Согласно заключению экспертной организации, незаконными действиями обвиняемого собственнику земли причинён крупный ущерб, превышающий 344 млн 580 тыс. руб.

Кроме того, установлена причастность Болотова к совершению умышленного повреждения чужого имущества на территории садоводческого товарищества «Родник». Согласно материалам уголовного дела, возбуждённого в августе 2018 года, он умышленно, в составе группы лиц, используя гусеничную самоходную машину, снес четыре секции забора, установленного рядом с границами двух участков садового товарищества, причинив собственнику крупный материальный ущерб. На этом месте затем сваливались отходы.

Также мужчина проверяется на причастность к повреждению садового дома, расположенного в том же товариществе. Владельцу дома был причинен материальный ущерб в размере 2 млн 400 тыс. руб.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, по документированию противоправной деятельности фигурантов уголовного дела. Расследование продолжается, заявляют в главке.

Источник: КозаПресс